Posted 17 декабря 2015,, 08:59

Published 17 декабря 2015,, 08:59

Modified 31 марта, 05:02

Updated 31 марта, 05:02

В Петербурге арестованы преступники, пытавшиеся взорвать полицейских

17 декабря 2015, 08:59
Октябрьский районный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте на два месяца. Преступники, взорвавшие самодельную бомбу на Кантемировской улице, пытались убить дорожных полицейских. Подорвать СВУ им удалось лишь со второй попытки, но пострадала пожилая местная жительница.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 декабря. Арестованы организаторы взрыва на Кантемировской улице. Октябрьский районный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте на два месяца.

Фемида согласилась, что подсудимые могут скрыться, воспрепятствовать расследованию другим путем, например, уничтожить доказательства или продолжить преступную деятельность, сообщает "Петербургский дневник".

По данным следствия, преступники, взорвавшие самодельную бомбу на Кантемировской улице, пытались убить дорожных полицейских. 5 марта около поста ГИБДД, расположенного в доме №7 по набережной реки Малая Невка, подозреваемые оставили взрывное устройство в пакете из-под сока, чтобы посягнуть на жизнь инспекторов. По независящим от них причинам взрыва не произошло.

8 октября около 15:40 минут злоумышленники снова покусились на убийство полицейских, на этот раз на пересечении Кантемировской улицы и Большого Сампсониевского проспекта вблизи поста сотрудников ГИБДД. Взрывное устройство сработало, но пострадала 66-летняя местная жительница.

Сначала преступники проходили по уголовному делу по статьям 111 и 222 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств). Теперь им вменяют еще и статью 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).