Posted 17 декабря 2015,, 12:05

Published 17 декабря 2015,, 12:05

Modified 31 марта, 05:02

Updated 31 марта, 05:02

Финский рождественский праздник Pikkujoulu отметили в Петербурге

17 декабря 2015, 12:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 декабря. В Петербурге отметили традиционный финский праздник Pikkujoulu, или Маленькое Рождество. Об этом "Росбалту" сообщили организаторы. Финны пригласили гостей в Дом национальностей на Моховой улице.

С 1 декабря в стране Суоми, как праивло, официально начинается празднование зимнего праздника. Говорят, что эта традиция зародилась еще в 1920-х годах, когда женские организации устраивали рождественские базары. По старинному финскому обычаю декабрьскими вечерами женщины собирались и делали рождественские украшения. Эти посиделки и принято считать первыми рождественскими праздниками.

Сейчас Pikkujoulu имеет несколько другую окраску. Сейчас это фактически старт рождественского марафона. Но само Joulu — Рождество — в Финляндии праздник, чисто семейный. Поэтому до его наступления — 24 декабря — нужно успеть отпраздновать его с друзьями и коллегами. Время с 1 по 24 декабря, когда финны устраивают посиделки с друзьями, и называют Маленьким Рождеством.

Формы этого праздника различны — от встреч в баре за кружками пива до корпоративов на рабочем месте и сауной в коттедже в соседней Швеции или Эстонии. Главный атрибут — "отдых" от семьи. Поэтому на финские корпоративы среди гостей помимо коллег могут приходить и друзья начальства, а также те, кто в той или иной мере содействует процветанию фирмы, а вот жен и мужей приглашать не принято.

На Маленькое Рождество обычно дарят небольшие сувениры, их стоимость оговаривается заранее, чтобы никому не было обидно. Традиция маленького рождества – небольшая репетиция в праздник святого Туомаса, когда 21 декабря разрешалось снимать пробу с домашнего пива, варившегося к празднику.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.