Posted 17 декабря 2015,, 13:34

Published 17 декабря 2015,, 13:34

Modified 31 марта, 05:02

Updated 31 марта, 05:02

По Петербургу проехались "ханукамобили"

17 декабря 2015, 13:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 декабря. В дни Хануки 13 автомобилей с электрическими ханукальными светильниками, выстроившись в шеренгу, сделали "круг почета" по центру Петербурга.

За рулем машин сидели раввины и члены петербургской еврейской общины. "Ханукомобили" стартовали от Большой Хоральной Синагоги, маршрут включил в себя Садовую улицу, площадь Восстания, Дворцовую площадь, сообщают "Еврейские новости Петербурга".

"Петербуржцы встречали нас очень радостно: веселились, махали нам руками. Иногда мы останавливались, выходили наружу, плясали. Во время поездки одному из раввинов позвонил знакомый еврей и посетовал, что забыл купить ханукальный светильник. Стоит ли удивляться тому, что в этот самый момент мы как раз проезжали мимо дома этого еврея. Ведь это – Ханука!", - рассказал раввин Шауль Брук. "Спускайся. Я уже стою около твоего дома с менорой!" – сказал раввин потрясенному знакомому.

Еще один еврей катался по городу на велосипеде и вдруг увидел толпу пляшущих раввинов. Через некоторое он уже ехал домой – зажигать только что подаренные ему ханукальные свечи.

Ханука - еврейский праздник. На протяжении всех восьми дней праздника принято зажигать свечи в ханукии в память о чуде, произошедшем в дни Хануки. Согласно преданию, когда Иехуда Маккавей и его воины очистили Храм, они не смогли найти ритуально чистое масло, которое годилось бы для того, чтобы зажечь менору и освятить Храм. После продолжительных поисков всё же был найден один небольшой кувшин с чистым маслом, но он был так мал, что его могло хватить только на один день горения меноры. Однако Маккавеи всё же решили зажечь менору, поскольку Храм должен был быть освящён, и тогда произошло чудо: масла хватило ровно на восемь дней, то есть точно на то время, которое требовалось для приготовления нового чистого масла для меноры.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.