Posted 17 декабря 2015,, 15:46

Published 17 декабря 2015,, 15:46

Modified 31 марта, 05:02

Updated 31 марта, 05:02

В Петербурге началась Неделя японского кино

17 декабря 2015, 15:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 декабря. В северной столице в четверг стартовала неделя японского кино, где зрителям покажут семь новых фильмов, снятых в стране восходящего солнца. Как сообщили "Росбалту" организаторы, фестиваль проходит в городе на Неве в 49 раз. Показывать японские картины будут в кинотеатре "Родина", все они будут идти на оригинальном языке, но с русскими субтитрами.

Японский кинематограф, как и все области японского искусства, является достаточно самобытным и оригинальным. С одной стороны, он хранит национальные традиции, с другой – испытывает существенное влияние иностранных, особенно западных и американских фильмов, что отражается на изобразительном ряде и эстетической системе кинематографа в целом.

"Зрители увидят семь новых фильмов о семье, путешествиях и дружбе, среди которых комедия "Ненавижу Токио" о девушке, мечтающей стать профессиональной художницей, драмеди "Танец лепестков" о совместной поездке друзей на север Японии, где всегда дует ветер и драма "Песня перед разлукой" о девочке, покинувшей родной дом ради учебы в колледже, а также еще несколько не менее интересных картин", - поделились организаторы.

Открывает фестиваль картина Тайскэ Кавамура "Секрет Акко-тян", рассказывающая о 10-летней девочке, получившей волшебное зеркало. С помощью магического предмета она может превращаться, в кого захочет. Это игровая экранизация знаменитой "манги для девочек" Фудзио Акацука, ставшей, в частности, основой популярного анимационного сериала.

Подробную программу показов можно узнать на сайте фестиваля и в кинотеатре "Родина".

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.