Posted 17 декабря 2015,, 16:15

Published 17 декабря 2015,, 16:15

Modified 31 марта, 05:02

Updated 31 марта, 05:02

Петербуржцы смогут познакомиться с историей русского православия

17 декабря 2015, 16:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 декабря. В Государственном музее истории религии открылась постоянная реэкспозиция "История русского православия".

Этот раздел был закрыт в январе 2013 года. До сегодняшнего дня сотрудники музея работали над созданием интересной, современной экспозиции, сочетающей в себе памятники истории и культуры из фондов и новейшие электронные технологии. В итоге петербуржцы смогут увидеть более 500 уникальных экспонатов, многие из которых никогда раньше не выставлялись. Например, макет колокольни Ивана Великого, исторические полотна русских художников Нестерова, Васнецова, Пукирева и, запечатлевшие иерархов православной церкви и московских царей. Экспонаты размещены в восьми залах и рассказываю всю историю русского православия: от истоков и до наших дней.

"Ежедневно в музеях мира открываются новые временные выставки. Создание же новых экспозиций или реэкспозиция уже существующих – предприятие, которое музеи, как в российские, так и в зарубежные, осуществляют обычно раз в несколько десятилетий. И их открытие становится важнейшим событием музейной жизни", - рассказали "Росбалту" в пресс-службе музея.

Тематически экспозиция делится на несколько блоков: "Вероучение и культ", "Монастыри и монашество", "Храмостроительство", "Взаимоотношения Церкви и Российского государства на основных этапах их совместной истории", "Старообрядчество", "Миссионерская деятельность", "История Императорского Православного Палестинского общества" а также "Церковь и государство в XX – начале XXI в.". Все их отличает максимальная информационная насыщенность и современное дизайнерское решение экспозиционного пространства, задействующее достижения электронных технологий.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.