Posted 17 декабря 2015,, 18:30

Published 17 декабря 2015,, 18:30

Modified 31 января, 08:26

Updated 31 января, 08:26

В петербурском дацане строят мандалу Ямантаки

17 декабря 2015, 18:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 декабря. В Петербургском дацане 9 декабря началось возведение мандалы Ямантаки.

По приглашению ширээтэ ламы (настоятеля) Буды Бадмаева мандалу Ямантаки приехали строить ламы Гэгэтуйского дацана (Джидинский район, Республика Бурятия) во главе с ширээтэ ламой Аркадием Чойдоновым. Разбор мандалы пройдет 19 декабря в 13:00, сообщили "Росбалту" в пресс-службе петербургского дацана.

Мандала – двухмерное изображение дворца божества из разноцветного измельченного песка. Ямантака – буквально означает "Сокрушающий Владыку Смерти" и символизирует победу мудрости над смертью.

Дата строительства мандалы Ямантаки была выбраны не случайно: 9 декабря – сороковой день крушения самолета А321, летевшего из Египта в Санкт-Петербург. В этом полете погибло 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Согласно христианскому обычаю, 40-й день после смерти имеет особенное значение: для верующих это тот рубеж, который окончательно отделяет земную жизнь от жизни вечной. В буддизме таким особенным днем является 49-й день (то есть семь недель после смерти), когда считается, что человек находит своё другое рождение. Учитывая всё это, ламами было принято решение начать строительство мандалы 9 декабря, а ее разбор провести 19 декабря, тем самым посвятив эту мандалу всем погибшим в результате теракта над Синайским полуостровом.

В то время пока ламы возводят мандалу и до момента ее разбора считается, что само божество находится в своем дворце. Ламы Гэгэтуйского дацана ежедневно с 8:30 до 10:00 и с 19:00 до 20:30 читают молебны, в которых звучат просьбы о том, чтобы погибшие люди обрели благое рождение и чтобы такое больше не повторилось.

Все желающие могут приходить на эти молебны (хуралы), а также совершать обход мандалы в течение дня. "Во время возведения песочной мандалы Ямантаки полезно посещать место построения и поминать усопших", – говорит ширээтэ лама Санкт-Петербургского дацана Буда Бадмаев. Считается, что лицезрение мандалы радует глаз, успокаивает душу и уничтожает негативные помыслы, очищает карму. Мандала обладает целебной силой и отгоняет злых духов.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.