Posted 19 декабря 2015,, 05:00

Published 19 декабря 2015,, 05:00

Modified 31 марта, 05:00

Updated 31 марта, 05:00

Дедушка йог три раза смог

19 декабря 2015, 05:00
Занятия йогой полезны для пожилых людей. Они помогают не только улучшить здоровье, но и добиться регуляции психоэмоционального состояния. Какие рекомендации следует соблюдать новичкам, рассказали мастера.
"Росбалт" продолжает проект "Лучшая половина жизни", призванный показать и доказать, что активная жизнь – самое действенное лекарство от старости из ныне существующих.

Утверждение, что йога не подходит для людей пожилого возраста, ошибочно - наоборот, считается что именно немолодые и должны заниматься этой духовной практикой. О том, почему этот вид спорта полезен для пенсионеров, и какие рекомендации следует соблюдать, чтобы улучшить свое здоровье, рассказали эксперты.

Петербургские преподаватели йоги говорят о том, что у них нет задачи посадить бабушку или дедушку на шпагат, научить закидывать ногу за шею или стоять на голове. Но йога действительно может помочь развить гибкость тела, поддержать мышечный тонус, укрепить кости, восстановить жизненные силы. А самое главное — изменить мироощущение.

Профессор, заведующий кафедрой менеджмента НГУ им. П. Ф. Лесгафта, член российского совета «Сахаджа йога» Тамара Састамойнен уже более 25 лет практикует йогу. По ее словам, молодые люди, которые приходят на занятия, хотят развить свои физические навыки, улучшить растяжку. Однако йогу ни в коем случае нельзя отождествлять с обычной физкультурой. Прежде всего, это духовная практика. И тот, кто начинает заниматься йогой, должен ощущать потребность в духовном развитии. Однако стремление к психологическому, эмоциональному и энергетическому балансу приходит с возрастом - ведь пожилые люди хотят добиться регуляции психоэмоционального состояния.

Йога помогает человеку сконцентрировать внимание на изучении себя - все ее направления содержат метод интроспекции (самонаблюдения).

«Человек учится смотреть вглубь себя. Вечером он должен вспомнить, как прошел день. Почему я вот здесь накричал, а здесь не сдержался, почему эта ситуация вызвала во мне раздражение и злость? Никакие упражнения не помогут, если не отслеживать подобные вещи. Интроспекция — одна из основ йоги. Для пожилого человека, который решил начать заниматься йогой, главное - настрой. Если он не может выйти на зарядку, то занятия йогой два раза в месяц не дадут результата. Заниматься нужно постоянно», - отмечает Састамойнен.

По словам мастера йоги Ирины Изотовой, пенсионер, который выбрал этот вид физической активности, должен постепенно двигаться от простого к сложному - работать над собой, изучать себя, открывать свои внутренние возможности.

Йога поможет пожилому человеку улучшить психологическое состояние. Во время занятий организм начинает реагировать на движения, регулярную активную деятельность, запускает восстановительные процессы.

«Пожилой человек должен понимать, что он пришел на йогу не для того, чтобы сесть на шпагат, а для того, чтобы научиться осознавать движения своего тела. Воспринимать себя как цельное существо. Главная задача — научиться слышать свое тело. Абсолютно отсутствует и задача по уходу в глубокий наклон. Нужно осознавать свое тело, пока ты двигаешься в этом наклоне. Пусть пенсионер нагнется настолько, насколько позволят возможности. А если пожилой человек попадет к тренеру, который начнет его просто "гнуть", то, видимо, он выбрал не того наставника», - считает Изотова.

Самый пожилой инструктор по йоге - 96-летняя жительница Нью-Йорка Тао Порчон-Линч. Она не только продолжает преподавать эту духовную практику, но и активно участвует в конкурсах латиноамериканских танцев.

В петербургских йога-центрах говорят о том, что у них пока нет девяностолетних учеников, а тем более преподавателей. Однако с каждым годом на занятия приходит все больше пожилых людей. По словам операционного директора сети центров йоги Анастасии Чудных, в последнее время пришлось даже организовывать специальные утренние классы для пожилых. Однако особой популярностью пользуются выездные оздоровительные тренинги.

«Для бабушек и дедушек йога - способ улучшить здоровье. Они действительно начинают чувствовать себя лучше. Переходят на здоровое питание, больше общаются друг с другом, расширяют кругозор. Принято считать, что пожилые только и делают, что обсуждают коммунальные платежи, да где что подешевле можно купить. Занятия йогой становятся альтернативой подобным заботам. Главное - все ученики должны помнить, что йогой надо заниматься регулярно. Только тогда будет результат. Если человек почувствовал, что его состояние улучшилось, это не значит, что он должен бросать занятия», - уверена Чудных.

Администратор Центра здоровья, йоги и развития Марина Фетисова отмечает, что нельзя назвать типичный, стандартный путь прихода пожилого человека в йогу. Здесь все индивидуально.

«Какой-то точки невозврата, возраста, с которого нельзя начинать заниматься йогой, нет - просто существует много мифов и легенд о том, что практикующие йогу не едят мяса, стоят на голове и питаются исключительно воздухом. Йога полезна для людей в возрасте. Дети ведь и так постоянно находятся в подвижном состоянии, а пожилым крайне необходима дополнительная активность. Для того чтобы начать заниматься йогой, не обязательно иметь спортивное прошлое. Тем более, что йога бывает разная. Никто не собирается пожилого человека ставить на голову и заставлять садиться на шпагат. Главная цель — улучшение состояния здоровья. Плюс момент социализации, встреча с единомышленниками», - говорит Фетисова.

Уже несколько лет в петербургские центры йоги и здоровья проводят благотворительные акции по привлечению к занятиям людей старшего поколения. В рамках специальных дней инструкторы и студии приглашают пенсионеров на бесплатные занятия. С каждым годом подобные мероприятия привлекают все больше и больше участников.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.