Posted 19 декабря 2015,, 09:46

Published 19 декабря 2015,, 09:46

Modified 31 марта, 05:00

Updated 31 марта, 05:00

Японка проведет мастер-класс по национальным настольным играм для петербуржцев

19 декабря 2015, 09:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 декабря. Преподавательница японского языка Ягинума-сенсей познакомит петербуржцев с национальными настольными играми Японии. Об этом "Росбалту" сообщили организаторы.

Петербуржцам проведут мастер-класс по таким играм, как Реверси, Сеги, Гомоку-нарабе и другим. Мероприятие состоится 19 декабря в Японском центре и начнется в 16:00.

Ожидается, что за полчаса гости должны будут познакомиться, затем к 16:30 приступят к игре в карты по-японски. В 17:15 начнутся другие настольные игры.

Многие японцы увлекаются подобными играми с детства, так что они должны быть понятны даже начинающим игрокам. Государство в Японии традиционн придавало настольным играм большое значение. Иногда складывалась ситуация, когда ту или иную игру запрещали на законодательном уровне, а правила другой утверждал лично император.

Японцы всегда воспринимали игры не только как развлечение, но и как способ духовного развития человека, поэтому ранее обычные азартные или "бесполезные" игры не поддерживались и даже запрещались. Отметим, в большинстве японских игр невозможно просчитать ходы соперника, а игрокам приходится рассчитывать на интуицию. Отчаянное стремление к победе также считается дурным тоном, так как отвлекает от созидательной цели игры.

Одной из самых известных настольных игр Японии является Го. Это логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием. Она возникла в Древнем Китае от 2 до 5 тыс. лет назад. До XIX века игра культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. По общему числу игроков — это одна из самых распространенных настольных игр в мире. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.