Posted 19 декабря 2015,, 11:42

Published 19 декабря 2015,, 11:42

Modified 31 марта, 05:00

Updated 31 марта, 05:00

Экологи прогнозируют серию аварий на ЛАЭС

19 декабря 2015, 11:42
После сбоя и отключения энергоблока №2 Ленинградской АЭС радиационная обстановка остается в норме. Эти данные петербургских властей и руководства станции подтверждают и финские специалисты. Тем не менее, местные жители паникуют и скупают в аптеках йод. Экологи же предупреждают о череде будущих аварий из-за износа энергоблоков, которые уже давно выработали свой ресурс.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 декабря. Экологические организации и официальные власти, а также руководство Ленинградской АЭС не сходятся во мнении, насколько была опасна авария на станции. Местные жители при этом паникуют и раскупают в аптеках йод.

Накануне в турбинном цехе энергоблока №2 появился пар, его отключили и спустя некоторое время локализовали дефект на паропроводе низкого давления. Там произошел разрыв трубки на деаэраторной установке, что привело к выбросу пара. Спустя час оттуда госпитализировали 29-летнюю сотрудницу с гипертоническим кризом.

При этом на ЛАЭС сразу подчеркнули, что расхолаживание реакторной установки идет в нормальном эксплуатационном режиме. Радиационная и дозиметрическая обстановка на Ленинградской АЭС и промплощадке остается в норме. Глава станции Владимир Перегуда даже записал видеообращение, в котором он заявляет, что причин для беспокойства инцидент не дает.

Эти данные подтверждают и финские специалисты. Центр радиационной и ядерной безопасности STUK Финляндии отмечает, что изменения радиационного фона в соседней стране не наблюдается. Согласно STUK, автоматическая система мониторинга центра способна выявить даже очень маленькое количество радиоактивных веществ в воздухе, сообщает местный портал Yle.

Тем не менее, общественная благотворительная экологическая организация "Зеленый мир" настаивает, что в момент сбоя южный и юго-восточный ветер отнес радиоактивный пар в сторону Финского залива в направлении Выборга и Зеленогорска.

Радиационный фон в центре Соснового Бора в 5 км от аварийного энергоблока в 17:00 накануне, по результатам измерения "Зеленым миром", был на уровне 20 мкР/час. Таким образом, считают экологи, пятимиллионному Петербургу "на этот раз повезло". "По некоторым данным, было повышение радиационного фона в несколько раз только в районе станции", - заявляют они.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор в 80 км западнее Петербурга на берегу Финского залива.

"Зеленый мир" утверждает, что второй энергоблок ЛАЭС работает уже 40 лет при проектном ресурсе в 30 лет. "Продление ресурса было сделано без требуемых по закону общественных обсуждений и государственной экологической экспертизы. К настоящему времени все 4 энергоблока ЛАЭС работают в режиме продленного ресурса. Старейший из реакторов чернобыльской серии в Сосновом Бору планируют остановить лишь в 2018 году после 45 лет эксплуатации", - говорят экологи.

Они считают, что восточная часть Финского залива вступает в десятилетнюю полосу повышенных рисков аварий на ядерных объектах, и до 2026 года, с одной стороны, будут вырабатывать продленный ресурс и иметь более высокую вероятность аварий реакторы РБМК-1000 Ленинградской АЭС, а с другой стороны, планируемые к вводу в эксплуатацию новые энергоблоки ЛАЭС-2 (ВВЭР-1200) также будут иметь повышенные риски аварий из-за ошибок проектировщиков, строителей и еще неопытного персонала.

"Так что впереди «резонансный» рост числа аварийных ситуаций на сосновоборском ядерном кластере", - считают в организации.

Местные жители же, в свою очередь, не были успокоены заверениями властей в том, что радиация им не грозит, и скупили в аптеках Соснового Бора все запасы любого вида йода еще накануне вечером. Фармацевты отмечают, что люди продолжают прибывать, хотя аптекам уже нечего им предложить.