Posted 20 декабря 2015,, 10:22

Published 20 декабря 2015,, 10:22

Modified 31 марта, 05:00

Updated 31 марта, 05:00

Политик: Нельзя обыграть Явлинского в "Яблоке"

20 декабря 2015, 10:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 декабря. Политик Андрей Пивоваров считает, что в процессе выборов председателя партии "Яблоко" включился "административный ресурс" в лице Григория Явлинского.

"Люди, следившие за перипетиями съезда, мысленно проецировали такие же изменения на всю страну: не более 2-х сроков для президента, лидеров партий. И это правда было бы здорово.
На какой-то момент даже возникла надежда на то, что Яблоко реально стало на путь перемен и готово избрать лидера путем свободного голосования на съезде, - пишет Пивоваров. - Выступления кандидатов расставили все по местам: безусловно, лидер среди кандидатов был один. Лидер на голову выше других".

"Но после включился административный ресурс. Последним выступлением поставил точку в голосовании Явлинский, призвавший избрать Слабунову в результате "открытой и честной политической конкуренции". Только конкуренция тут не между Слабуновой и Шлосбергом, а между Явлинским и Шлосбергом. Но нельзя обыграть Явлинского в Яблоке", - считает политик.

Новым лидером "Яблока" стала депутат ЗакСа Карелии Эмилия Слабунова. В ходе второго тура ее поддержал 91 делегат съезда из 154. Конкурент Слабуновой, бывший депутат заксобрания Псковской области Лев Шлосберг, набрал 56 голосов.