Posted 20 декабря 2015,, 19:05

Published 20 декабря 2015,, 19:05

Modified 31 марта, 05:00

Updated 31 марта, 05:00

В Петербурге прошел фестиваль народов мира «ЭтноКит»

20 декабря 2015, 19:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 декабря. В Северной столице состоялся Всероссийский молодежный фестиваль народов мира «ЭтноКит-2015».

Он прошел в Институте кино и телевидения уже во второй раз. В нем приняли участие более 30 национальных объединений. Цель фестиваля – содействие укреплению дружбы и взаимопонимания между народами, развитие основ культуры межнационального и межконфессионального общения среди молодежи.

Гости посмотрели уникальную концертную программу (азербайджанцы, греки, евреи, казахи, татары, узбеки и другие исполнили национальные танцы и песни), попробовали блюда национальных кухонь, посмотрели дефиле народных костюмов, обсудили актуальные вопросы на круглых столах.

В рамках фестиваля состоялась научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений в России и мире. На ней обсудили следующие темы: вопросы сохранения и развития традиционной культуры народов России и мира; развитие культуры межнационального и межконфессионального общения; отражение межнациональных и межконфессиональных отношений в СМИ; вопросы национальной и миграционной политики в России и мире.

«Идея этого фестиваля изначально состояла в том, чтобы показать людям весь мир, не отправляясь при этом в кругосветное путешествие. Под одной крышей мы объединяем народы, которые рассказывают о себе, своих традициях, костюмах, кухне. Это интересно не только петербуржцам, но и самим участникам, которые не только представляют свою национальность, но и налаживают дружеские отношения с другими», - рассказали организаторы.

Все участники получили грамоты и памятные призы.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу. Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.