Posted 21 декабря 2015,, 07:21

Published 21 декабря 2015,, 07:21

Modified 31 марта, 05:00

Updated 31 марта, 05:00

Петербургские депутаты хотят выбирать членов Общественной палаты

21 декабря 2015, 07:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 декабря. Петербургские депутаты подготовили 50 поправок ко второму чтению проекта закона об Общественной палате. Как сообщает корреспондент "Росбалта", корректирующий документ был внесен в повестку парламентским комитетом по законодательству и предварительно одобрен его членами на сегодняшнем заседании.

Ключевая поправка касается принципа формирования ОП. В изначальной версии документа, подготовленной в Смольном, треть членов органа должен был назначать губернатор, треть - советы районов, а оставшаяся треть состояла из известных общественных деятелей. Депутаты же хотят включить ЗакС в процесс формирования палаты. Они предлагают увеличить количество ее членов с 99 до 100, и разделить назначения 50 на 50 между парламентом и Смольным.

Также предлагается запретить членство в ОП лицам, имеющим вид на жительство на территории иностранного государства.

В первом чтении проект закона об Общественной палате был принят еще в октябре. Тогда в парламенте шла борьба между двумя документами: один был предложен Смольным, второй - главой фракции “Яблоко” Григорием Явлинским. Исход голосования решили всего три голоса. Победил документ, подготовленный чиновниками.

При этом законопроект Явлинского был внесен в ЗакС намного раньше губернаторского, еще в 2013 году. Общественная палата в версии "яблочника" состоит из 60 членов. Из них 20 граждан c "особыми заслугами перед Петербургом” назначаются парламентом. Еще 20 являются представителями общественных объединений, а остальные — представителями иных некоммерческих организаций. В проекте губернатора ЗакС полностью исключен из процесса формирования органа. По мнению Явлинского, создание палаты по модели, предложенной губернатором, сделает ее декоративным органом, не влияющим на процессы в городе.

В то же время представитель губернатора Михаил Бродский сообщил, что оба варианта законопроектов "почти как близнецы-братья".

В данный момент в Петербурге уже существует объединение, называемое Общественной палатой. На самом деле в Смольном просто переименовали орган, ранее называемый "общественный совет при губернаторе". Все его члены назначаются исполнительной властью.

Подробнее о ситуации читайте здесь.