Posted 21 декабря 2015,, 09:08

Published 21 декабря 2015,, 09:08

Modified 31 марта, 05:00

Updated 31 марта, 05:00

ЗакС попросит Госдуму ограничить сроки обжалований по уголовным делам

21 декабря 2015, 09:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 декабря. Срок возможного обжалования постановлений о прекращении уголовного дела или его невозбуждении предлагается ограничить тремя месяцами. С такой федеральной инициативой выступил комитет по законодательству ЗакСа Петербурга. Как сообщает корреспондент "Росбалта", документ был предварительно одобрен на сегодняшнем заседании парламентского органа.

В пояснительной записке отмечается, что сегодня УПК РФ не содержит норм, ограничивающих подачу жалоб какими-либо сроками. По мнению депутатов, это может вызвать злоупотребление данным правом со стороны участников процесса. Действия и решения сотрудников органов внутренних дел обжалуются спустя годы после их совершения, в том числе и тогда, когда истекли сроки хранения материалов.

В связи с этим депутаты предлагают разрешить обжаловать постановления об отказе в возбуждении дела или его прекращении в районный суд только в течение трех месяцев. Предполагается, что данное ограничение будет касаться и иных решений и действий дознавателей, следователей и прокуроров, которые "способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства".

Если ЗакС на пленарном заседании одобрит данные поправки в УПК РФ, они будут отправлены на рассмотрение в Госдуму.