Posted 21 декабря 2015,, 12:04

Published 21 декабря 2015,, 12:04

Modified 31 марта, 04:59

Updated 31 марта, 04:59

Петербургский омбудсмен обратился в полицию и прокуратуру по факту демонстрации нацистской символики на митинге

21 декабря 2015, 12:04

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 декабря. Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов написал заявления в полицию и прокуратуру из-за того, что на митинге в память о жертвах политических репрессий 20 декабря провокаторы демонстрировали нацистскую символику и портреты военных преступников.

Противники митинга держали однотипные плакаты с нацистской символикой, портретами нацистских военных преступников и надписями "Жертва сталинских репрессий". На всех плакатах была также размещена аббревиатура ПВО (Партия Великое Отечество).

Организаторы обратились к сотрудникам полиции, которые сначала потребовали от провокаторов убрать плакаты, но затем никаких действий не предприняли.

"Возмущен публичной демонстрацией нацистской символики и портретов нацистских военных преступников. В нашем городе, пережившем блокаду, это выглядит особенно цинично. Бездействие представителей власти в такой ситуации и, как следствие, безнаказанность провокаторов, пришедших на согласованный митинг у Соловецкого камня, вызывает серьезные вопросы", – заявил Александр Шишлов.