Posted 21 декабря 2015,, 14:40

Published 21 декабря 2015,, 14:40

Modified 31 января, 08:28

Updated 31 января, 08:28

В Петербурге пенсионер умер в больнице, когда его не приняли на лечение

21 декабря 2015, 14:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 декабря. Петербургский пенсионер скончался на территории Городской больницы №15 после того, как его не приняли на лечение. Об этом сообщает его супруга.

67-летний мужчина все жизнь работал слесарем на Балтийском заводе, в последнее время часто болел, за несколько лет пережил пять госпитализаций.

По словам жены умершего, вечером 31 октября у начался очередной приступ, она вызвала "скорую помощь", поставили капельницу и сообщили, что забирают в ГБ №15. Больше живым она его не видела, пишет "Комсомольская правда".

После гибели мужчины прокуратура начала проверку. Как сообщил источник в правоохранительных органах, между 22:00 и 23:00 31 октября пенсионера привезли в приемный покой. Врачи осмотрели его, не нашли показаний для госпитализации и отпустили. При этом, по словам жены, в последние недели он уже почти не говорил, не мог пользоваться мобильным телефоном и не помнил собственного адреса.

Никто из врачей ей не позвонил. Ее муж вышел из больницы и пошел «гулять» по ночной улице, погрелся в сторожке у охранника и снова ушел, затем вернулся в ту же сторожку 2 ноября. Дома он за это время не появлялся и где ночевал, неизвестно. Охранник отправил его в приемный покой клиники. По словам врачей, они были готовы все же госпитализировать его, но он почти сразу умер. Отметим, остается неясным, где двое суток находилась жена погибшего, почему она не приехала в больницу сама, раз считала, что мужа там лечат. Лишь 7 ноября она добралась до медучреждения, где ей и сообщили о смерти супруга.

Между тем главврач больницы Александр Мироненко сообщил, что пациент, о котором идет речь, неоднократно проходил стационарное лечение в ГБ №15 в течение года. При последнем обращении в стационар пациент был осмотрен дежурным врачом, было запланировано обследование и госпитализация. Однако мужчина самовольно покинул приемное отделение и больше не возвращался, о чем имеется запись в его медицинской карте. Дальнейшая судьба пациента врачу неизвестна, и повторного обращения 2 ноября не было.