Posted 22 декабря 2015,, 08:21

Published 22 декабря 2015,, 08:21

Modified 31 января, 08:29

Updated 31 января, 08:29

Подвергшийся обыскам активист: Когда возбудили уголовное дело ЮКОСа, мне было 12 лет

22 декабря 2015, 08:21
В Петербурге обыски по уголовному делу ЮКОСа проходят у четверых представителей партии ПАРНАС - Андрея Пивоварова, Михаила Роскина, Натальи Грязневич и, вероятно, Вадима Суходольского.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 декабря. В Петербурге обыски по уголовному делу ЮКОСа проходят у четверых представителей партии ПАРНАС - Андрея Пивоварова, Михаила Роскина, Натальи Грязневич и, вероятно, Вадима Суходольского.

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" Михаил Роскин, утром к нему домой пришли двое полицейских и следователь. "Они пришли в 6 утра, искали документы, связанные с Ходорковским, компьютерные носители информации - ничего такого не нашли. Связаны обыски с делом 2003 года. Мы считаем произошедшее проявлением политического давления. Мне на тот момент, когда было возбуждено дело, было 12 лет. Наташе Грязневич - 15. Я не только политикой не интересовался, меня вообще другие темы волновали", - сказал Роскин.

По его словам, следователи ничего не изъяли из его квартиры и вели себя вежливо.

Как ранее сообщал "Росбалт", следователи проводят обыски в квартирах сотрудников общественно-политического движения "Открытая Россия" и пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен. СКР сообщил, что следственные действия проводятся в рамках уголовного дела ЮКОСа о хищении средств, возбужденного еще в 2003 году.

Михаила Ходорковского заочно обвинили в убийстве мэра Нефтеюганска и объявили в розыск. По мнению самого бизнесмена, обвинения предъявлены, чтобы отвлечь внимание от расследования ФБК о генпрокуроре Юрии Чайке. Ранее заместитель генерального прокурора Владимир Малиновский направил в Следственный комитет России материалы проверки сведений о публичных призывах Михаила Ходорковского к экстремистской деятельности.