Posted 22 декабря 2015,, 12:33

Published 22 декабря 2015,, 12:33

Modified 31 марта, 04:58

Updated 31 марта, 04:58

В ходе обысков по делу ЮКОСа у активистов "Открытой России" забрали деньги и документы

22 декабря 2015, 12:33

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 декабря. У активистов "Открытой России" Андрея Пивоварова и Натальи Грязневич изъяли всю компьютерную технику, телефоны, все деньги и банковские карты.

Как сообщает член партии ПАРНАС Лев Дмитриев, у них также забрали все документы, включая договор мобильной связи за 2002 год.

Обыски по уголовному делу ЮКОСа проходят у четырех представителей партии ПАРНАС и членов движения "Открытая Россия" в Петербурге — Андрея Пивоварова, Михаила Роскина и Натальи Грязневич. Активист Михаил Роскин сообщил корреспонденту "Росбалта", что у него ничего не изъяли в ходе следственных действий. Он также отметил, что, когда было возбуждено дело ЮКОСа, ему было 12 лет. Грязневич сообщила, что у нее забрали квитанции на оплату коммунальных услуг, технику и документы.

Как ранее писал "Росбалт", следователи проводят обыски также в квартирах сотрудников общественно-политического движения "Открытая Россия" и пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен. Следственные действия связаны с делом Михаила Ходорковского. СКР сообщил, что следственные действия проводятся в рамках уголовного дела ЮКОСа о хищении средств, возбужденного еще в 2003 году.

В 2003 году Андрей Пивоваров был студентом, Наталья Грязневич училась в 9 классе средней школы.