Posted 23 декабря 2015,, 08:32

Published 23 декабря 2015,, 08:32

Modified 31 января, 08:30

Updated 31 января, 08:30

Депутат: "Скорая" не должна перевозить пьяных людей, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам

23 декабря 2015, 08:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 декабря. Депутаты ЗакСа Петербурга обратились в вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой выразить мнение о возможности возобновления работы вытрезвителей. Как сообщает корреспондент "Росбалта", парламентарии выразили обеспокоенность тем, как сегодня обстоят дела с пьяными лицами на улицах города.

"Раньше, когда граждане утрачивали вертикальное положение, их помещали в вытрезвитель. Да, это был позор, сообщали на работу. И правозащитники выступили за то, чтобы человек имел европейское право замерзнуть на улице и быть ограбленным бомжами. Но имеем ли мы право подвергать людей опасности, должны ли мы смотреть, как подвыпившие граждане, к счастью, немногочисленные, лежат на улице?", - отметил депутат Виталий Милонов.

По мнению парламентария, скорая помощь не должна в своих "кристально чистых машинах" перевозить пьяных людей, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам. А приемные покои обычных больниц не стоит заполнять "подчас буйными гражданами". В связи с этим депутат предложил вернуться к дореволюционной традиции домов отрезвления. По его мнению затраты на них должны компенсироваться штрафами, которые платят граждане за попадание в вытрезвитель.

При этом "яблочник" Александр Кобринский выразил сомнение в том, что вытрезвители будут работать добросовестно, а не просто забирать с улиц слегка пьяных людей, чтобы их оштрафовать.

Согласно сведениям комитета по здравоохранению за первое полугодие 2015 года от употребления спиртосодержащей продукции в Петербурге скончалось 224 человека. Количество смертей, причиной которых явились внешние факторы при наличии в крови алкоголя – 1394.