Posted 23 декабря 2015,, 08:55

Published 23 декабря 2015,, 08:55

Modified 31 января, 08:30

Updated 31 января, 08:30

Авиакомпаниям не возместят убытки от неконституционной поправки в законе

23 декабря 2015, 08:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 декабря. Конституционный суд поддержал стремление Минфина вернуть в бюджет более 200 млн рублей, взысканных с ведомства арбитражными и Верховным судами в пользу авиаперевозчиков в виде убытков от переплаты пенсионных взносов из-за поправки к законодательству, признанной КС в 2013 году неконституционной.

КС в 2013 году признал поправку 2010 года к закону "О дополнительном соцобеспечении членов летных экипажей" (которой законодатель задним числом возложил на авиакомпании обязанность платить дополнительные страховые взносы в ПФР за весь 2010 год, разрешив фискальным органам взыскивать за их неуплату штрафы и пени) неконституционной. Непогашенные к тому времени платежи КС отменил, но решил, что уже поступившие в ПФР взносы возврату не подлежат. Тогда авиакомпании стали успешно взыскивать компенсации своих потерь с Минфина. Министерство же обратилось в КС за разъяснениями, позволяет ли это решение КС.

На момент подачи жалобы сумма исков перевозчиков составляла более 900 млн рублей, половина из них была удовлетворена. Доводы Минфина о толковании решения КС арбитражные суды и Верховный суд отклонили. В целом потери бюджета могли бы превысить 1,1 млрд рублей, срок давности по таким искам истекает в июне 2016 года, пишет "Коммерсантъ".

Хотя КС формально отказался от разъяснений, в мотивировочной части определения суд указал, что его прежнее решение "не предполагает восстановления прав авиакомпаний". Признанные неконституционными взносы "должны считаться уплаченными или взысканными на законном основании", поскольку на момент их уплаты "противоправность в действиях государства до вступления в силу данного постановления отсутствовала".