Posted 23 декабря 2015,, 09:02

Published 23 декабря 2015,, 09:02

Modified 31 марта, 04:58

Updated 31 марта, 04:58

Депутаты не смогли запретить передачу участка парка 300-летия Петербурга "Газпрому"

23 декабря 2015, 09:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 декабря. Петербургский парламент не смог преодолеть вето губернатора, наложенное на закон о зеленых насаждениях. Градоначальник отказался подписывать документ в утвержденной депутатами редакции и предложил внести туда две поправки, касающиеся парка 300-летия Петербурга и Митрофаньевского кладбища.

Как сообщает корреспондент "Росбалта", против поправок резко высказались депутаты из "Справедливой России", "Яблока", а также независимые парламентарии.

"Поправкой предлагается 4 га парка 300-летия Петербурга отдать под застройку "Газпрома". Он там планирует построить больницу, закрытые корты, музей на воде. При этом чиновники уверяют нас, что парк непопулярен у жителей, хотя это не так. Также предлагается поменять зонирование на Митрофаньевском кладбище, где вообще не допускается строительство», - отметил депутат Алексей Ковалев.

Представитель Смольного Михаил Бродский отметил, что "Газпром" построит в парке музей по типу стокгольмского корабля Vasa, а также многопрофильную больницу. Однако оппозиционеры выразили уверенность, что медицинское учреждение будет работать только для сотрудников компании. Также депутаты усомнились в том, что губернатор в курсе запрета застройки Митрофаньевского кладбища. Но оппозиция не смогла набрать две трети голосов для преодоления вето. Закон был утвержден в новой, предложенной губернатором редакции.

Протестуют против застройки парка и общественные активисты. Ведется сбор подписей за отмену губернаторского вето.