Posted 23 декабря 2015,, 10:09

Published 23 декабря 2015,, 10:09

Modified 31 января, 08:30

Updated 31 января, 08:30

ЗакС решил модернизировать бюджетный процесс и отказаться от непрозрачных поправок

23 декабря 2015, 10:09

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 декабря. ЗакС Петербурга принял за основу проект закона, повышающий прозрачность бюджетного процесса. Как сообщает корреспондент "Росбалта", автором документа является депутат Григорий Явлинский, который выступал за подобные изменения еще с 2014 года.

Законопроект вводит ограничения на величину расходных обязательств города, на размер дефицита бюджета, объем утвержденных расходов, госдолга.

Документ по сути регламентирует так называемую "поправку БФК", которую в оппозиции считают платой за лояльность губернатору. Отмечается, что корректировки ко второму чтению бюджета можно подавать только с пояснительной запиской, мотивирующей трату средств. При этом поправки смогут подавать только губернатор и депутаты, но не коллективные органы собрания.

Также документом утверждает ряд иных мер по росту эффективности использования городских средств. Например, предлагается не включать в бюджет не утвержденные в срок госпрограммы. А глав комитетов, не справившихся с исполнением расходов, хотят обязать приходить для отчета в бюджетно-финансовый комитет ЗакСа.

Кроме того, в документе предусмотрены меры по повышению открытости бюджетного процесса - публикация в Интернете решений, экономических прогнозов, реестра расходных обязательств и отчетов расходных обязательств.

Явлинский заявил, что принятие такого закона необходимо в нынешних сложных экономических условиях.

Однако до второго чтения проект дойдет только через несколько месяцев.