Posted 24 декабря 2015,, 06:51

Published 24 декабря 2015,, 06:51

Modified 31 марта, 04:57

Updated 31 марта, 04:57

Офицерам-контрактникам придется голосовать по месту регистрации

24 декабря 2015, 06:51

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 декабря. Уставный суд Петербурга запретил голосовать на местных выборах не проживающим и не зарегистрированным при военной части в округе офицерам-контрактникам.

Схема голосования не проживающих в муниципальном образовании (МО) военных была опробована на выборах в большинстве МО Петербурга в соответствии с внесенными в 2014 году поправками в закон о выборах депутатов муниципальных советов города. Списки таких избирателей формируют командиры, что на практике позволяет им обеспечить нужное для действующей власти голосование подчиненных. Например, в списках избирателей МО Дворцовый округ 1,2 тыс. из 3 тыс. избирателей оказались зарегистрированы на нежилой Дворцовой площади, где расположен штаб Западного военного округа, а также в соседних зданиях других структур Минобороны и МВД, пишет "Коммерсантъ".

Однако поскольку федеральное законодательство не исключает голосования зарегистрированных до получения жилых помещений при военных частях контрактников и членов их семей, УС, признав нарушение устава города спорными поправками лишь частично, рассмотрел лишь сугубо петербургские ноу-хау. Права голосовать по месту службы лишились наиболее благополучные военные, зарегистрированные по другим городским адресам.