Posted 24 декабря 2015,, 16:45

Published 24 декабря 2015,, 16:45

Modified 31 марта, 04:56

Updated 31 марта, 04:56

Невзоров: Я буду скучать без Чаплина, я в трауре

24 декабря 2015, 16:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 декабря. Журналист и публицист Александр Невзоров, известный своим критическим отношением к религии вообще и Русской православной церкви в частности, признался, что пребывает в скорби после известий о снятии с должности протоиерея Всеволода Чаплина. Чаплин возглавлял синодальный отдел по взаимодействию церкви и общества и, по сути, выступал официальным голосом РПЦ в СМИ.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» Невзоров, Чаплин на этом посту был опасным противником. Оппонентов, подобных Чаплину, мало в РПЦ.

«Я действительно в скорби, очень переживаю, кутаюсь в черные траурные тряпки", - иронично заметил Невзоров. По словам публициста, "Чаплин дискредитировал православие". Невзоров отметил, что Чаплин был яркой фигурой. "Это был неглупый, опасный, злобный и говорливый противник. В церкви остались яркие люди, но до такой степени - нет. Я буду скучать без Всеволода», - рассказал Невзоров.

Вместе с тем, отметил журналист, спорить с Чаплиным порой было довольно легко.

«Ну, вы сравнили: эфирного волка с 30-летним стажем и протоиерея. Это соотношение как спецназовец и детсадовец», - пояснил Невзоров.

По мнению журналиста, новый председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда не будет столь заметной фигурой, каким был Чаплин.