Posted 25 декабря 2015,, 16:00

Published 25 декабря 2015,, 16:00

Modified 31 марта, 04:55

Updated 31 марта, 04:55

Экс-ректор: О закрытии Лесотехнического университета речи не идет

25 декабря 2015, 16:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 декабря. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ запретила прием абитуриентов в Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова. Об этом сообщается на сайте Рособрнадзора.

По результатам проведенных проверок было полностью приостановлено действие государственной аккредитации в 17 учебных заведениях, частично — в пяти. За неисполнение предписания в установленные сроки Рособрнадзором запрещен прием в 13 вузов, в том числе и в Лесотехническую академию.

Экс-ректор Лесотехнического университета Андрей Семиховкин в беседе с корреспондентом "Росбалта" отметил, что "ничего страшного в вынесенном решении Рособрнадзора нет". "Была проверка Рособрнадзора, по итогам которой надо устранить недостатки. Думаю, в ближайшее время ректор справится - обычно на это отводится две недели. Это формальная рпоцедура", - отметил он, добавив, что о закрытии вуза речи не идет.

Царскосельский лесной институт был основан в 1803 году указом императора Александра I. "Лесопилка" готовит специалистов в области лесного хозяйства, лесной, деревообрабатывающей, лесохимической, целлюлозно-бумажной, гидролизной промышленности, а также выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования. Университет является ведущим научным и методическим центром высших лесотехнических учебных заведений РФ.