Posted 25 декабря 2015,, 18:25

Published 25 декабря 2015,, 18:25

Modified 31 марта, 04:55

Updated 31 марта, 04:55

КГИОП не будет платить за реставрацию изуродованного барельефа на Невском проспекте

25 декабря 2015, 18:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 декабря. КГИОП не может профинансировать реставрацию барельефа на доходном доме Лихачева на Невском проспекте, изуродованного прежними "реставраторами". Об этом "Росбалту" сообщили в Смольном.

Градозащитники заметили, что у одного из ангелов лицо после ремонта дома изменилось до неузнаваемости: если ранее у него было красивое лицо младенца, сейчас это расплывшиеся черты лица с узкими глазами.

Фонд капитального ремонта пообещал исправить изуродованный фасад, если так решит правительство города, так как в планах Фонда на 2016 год капремонт дома не значится.

Однако в правительстве заявили, что барельеф был отремонтирован "хозяйственным способом" в 1970-е годы, при этом пластика была искажена. К объектам культурного наследия регионального значения дом №66, или «Дом, где в меблированных комнатах "Париж" у Вацлава Вацлавовича Воровского в 1905 г. Владимир Ильич Ленин часто бывал по партийным делам», отнесли лишь в 2000 году.

С прошлого года, как известно, вступил в силу закон о капитальном ремонте многоквартирных домов, и КГИОП больше не может за счет собственных программ выполнять реставрацию.

"Выполнение работ капитального характера должно осуществляться за счет средств собственников жилья с привлечением средств государственной поддержки, предоставляемой в форме субсидий региональному оператору, УК, ТСЖ, жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах", - говорится в сообщении Смольного.