Posted 25 декабря 2015,, 18:32

Published 25 декабря 2015,, 18:32

Modified 31 марта, 04:55

Updated 31 марта, 04:55

Петербург ожидает нашествие Дедов Морозов

25 декабря 2015, 18:32
В последние выходные 2015 года петербуржцы побывают на бесплатной Скандинавской вечеринке, встретятся не с одним, а с тысячами Дедов Морозов, увидят настоящую "Рождественскую сказку", посетят праздничную ярмарку и полюбуются ледяными скульптурами.

Побывать на Скандинавской вечеринке

В субботу в библиотеке им. Маясковского пройдет Скандинавская вечеринка. Это мероприятие - попытка реконструкции бытовых танцев Швеции и Норвегии.

В начале вечера пройдет мастер-класс. Когда гости освоят основные фигуры танцев, они смогут принять участие в скандинавской вечеринке под живую музыку. Дресс-код свободный, однако гостей просят взять с собой сменную обувь, а дам - надеть юбку или платье. Занятие начнется в 17:00 на набережной реки Фонтанки, 46.

Потанцевать с Дедами Морозами

Сразу несколько главных событий праздничного новогоднего марафона состоятся 26 декабря. В 17:00 в город на Неве из Великого Устюга прибудет главный зимний волшебник. Праздничную программу на Дворцовой площади начнут петербургские творческие коллективы, а Всероссийский Дед Мороз вместе с юными петербуржцами зажжет городскую елку.

В этот же день тысячи Дедов Морозов исполнят зажигательный танец в рамках новогоднего флешмоба. Подхватить танец смогут все желающие, главное — нарядиться в костюм. О своем участии заявили уже около 3 тыс. человек. Кроме того, жителей и гостей города ждет мультимедийное 3D-шоу, экраном для которого послужит фасад здания Главного штаба. Для всех, кто не попадет на Дворцовую 26 декабря, световое представление будет проходить ежедневно до самого Рождества.

Увидеть "Рождественскую сказку"

26 декабря на второй сцене Мариинского театра состоится мировая премьера оперы-феерии Родиона Щедрина «Рождественская сказка». Либретто написано композитором по мотивам сказки Божены Немцовой, переведенной Николаем Лесковым, и русских народных сказок. «Здесь все перемешано – и проза жизни, и волшебство, и вневременье, и звездные дали. В этом-то и сложность для меня этой партитуры Щедрина, – прокомментировал режиссер-постановщик Алексей Степанюк. – В отличие от цельных «Левши» и «Очарованного странника» здесь есть кинематографичность замысла, обращение к самым разным жанрам и аллюзиям. Чтобы воплотить все это, приходится искать нестандартные решения».

Премьерные показы пройдут также 27 декабря в 12:00 и 31 декабря в 18:30.

Полюбоваться "ледяными фантазиями"

Фестиваль ледовых скульптур ICE-fantasy откроется 26 декабря в центре Петропавловской крепости в Нарышкином бастионе. Погода в Петербурге бьет температурные рекорды, и новогоднего настроения у многих нет - люди лепят "грязевиков" вместо снеговиков и ходят под зонтами. Ощутить настоящую зиму можно будет на фестивале. На площади в тысячу квадратных метров в огромном шатре специальные установки будут поддерживать минусовую температуру.

А главное - здесь можно будет увидеть персонажей современных фэнтези, блокбастеров и мультфильмов – всего 50 фигур супергероев, на создание которых по расчетам организаторов потребуется 125 тонн льда. Самым высоким сооружением на фестивале станет волшебный замок изо льда высотой 6 метров. Над ледовыми композициями работала команда профессиональных российских скульпторов, призеров международных выставок, фестивалей и шоу в Бельгии, Франции, Германии, Канаде, Тайване, Китае.

В затемненном пространстве шатра все ледовые скульптуры будут подсвечиваться в течение всего времени работы фестиваля. До середины февраля выставка будет открыта с 10:00 до 20:00.

Купить подарки на Рождественской ярмарке

На Пионерской площади по-прежнему работает Рождественская ярмарка. Ежедневно с 12:00 до 22:00 открыты домики купцов из зарубежных стран и регионов России. Здесь можно познакомиться с культурой других народов и с заграничными рождественскими традициями.

Для гостей открыта резиденция Деда Мороза, работает ледовый каток под открытым небом.