Posted 25 декабря 2015,, 20:39

Published 25 декабря 2015,, 20:39

Modified 31 января, 08:32

Updated 31 января, 08:32

На Невском проспекте прошел митинг против "политических дел"

25 декабря 2015, 20:39
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 декабря. Полтора десятка гражданских активистов вышли на Невский проспект в Петербурге и встали с плакатами в защиту фигурантов уголовных дел, которые они считают "политическими".
Участники акции решили обратить внимание общества на то, что за эту неделю были приговорены к реальным срокам очередной фигурант "болотного" дела Иван Непомнящих и кубанская активистка Дарья Полюдова, а также на то, что в Петербурге продолжаются процессы над Диной Гариной, а в Москве - над Марком Гальпериным и Дмитрием Бученковым. Об этом сообщает корреспондент "Радио Свобода" Татьяна Вольтская.
Активисты уверены, что приговоры Непомнящих и Полюдовой вынесены несправедливо, и что Гальперин и Бученков преследуются незаконно, поскольку все преступление этих людей якобы состоит в том, что они открыто выражали свое несогласие с политикой российских властей.
Накануне акции ее организаторы распространили в Интернете заявление, в котором говорится: "Разные имена, разные убеждения, с кем-то можно спорить и не соглашаться, с кем-то идти бок о бок, но все эти люди попали под колеса государственной машины, и всем им в тюрьме не место. Потому что сажать надо преступников, а не инакомыслящих".