Posted 26 декабря 2015,, 20:58

Published 26 декабря 2015,, 20:58

Modified 31 марта, 04:55

Updated 31 марта, 04:55

Петербургские оппозиционные активисты подвели итоги года

26 декабря 2015, 20:58
На Невском проспекте в северной столице прошел часовой пикет, участники которого, сменяясь, рассказали о печальных событиях года. Полиция в акцию не вмешивалась. Идея подведения итогов принадлежит коалиции "Демократический Петербург". Так, активисты затронули темы уничтожения продуктов в городе, перенесшем блокаду, протеста введению системы "Платон", войны на Украине и втягивания РФ в конфликт в Сирии.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 декабря. На Невском проспекте в Cеверной столице прошел часовой пикет, участники которого, сменяясь, рассказали о печальных общественно-политических итогах года. Полиция в акцию не вмешивалась.

Идея подведения итогов принадлежит коалиции "Демократический Петербург".
Как сообщили "Росбалту" в "Альянсе гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие", принимавшем участие в пикетировании, его активисты обращали внимание прохожих на приговоры Ильдару Дадину за реализацию своего конституционного права на свободу собраний (Ильдар не раз выходил в поддержку ЛГБТ) и Ивану Непомнящих, осужденному на днях по "болотному делу".
Еще один плакат был посвящен беспрецедентной пропаганде ненависти в СМИ как к людям за пределами страны, так и российским гражданам, включая ЛГБТ.
"Затронули мы и тему гомофобных репрессивных законов: принятый в 2013 году закон о "неравноценности" ЛГБТ-людей, внесенные недавно в Думу поправки в Административный кодекс, ужесточающие ответственность за т.н. "пропаганду", и новую инициативу о запрете публичного заявления о своей "нетрадиционной ориентации" и "демонстрации нетрадиционного поведения", окончательно вытесняющие ЛГБТ из публичного поля, загоняющие "в шкаф", - рассказали активисты.
Остальные активисты, которых набралось более 10, затронули темы уничтожения продуктов в городе, перенесшем блокаду, протеста введению системы "Платон" и солидарности с дальнобойщиками, ареста директора Украинской библиотеки, войны в Украине и втягивания в конфликт в Сирии, а также цены Крыма для россиян, и политического убийства Бориса Немцова у стен Кремля, уточнили в "Альянсе".