Posted 27 декабря 2015,, 10:06

Published 27 декабря 2015,, 10:06

Modified 31 марта, 04:55

Updated 31 марта, 04:55

Депутат: "Дело Мефистофеля" пытаются прекратить, чтобы не допустить открытого судебного процесса

27 декабря 2015, 10:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 декабря. "Дело Мефистофеля" могут прекратить из-за раскаяния заказчика обрушения горельефа с фасада дома Лишневского. Об этом сообщил депутат ЗакСа Борис Вишневский. По его мнению, это делается для того, чтобы не допустить открытого судебного процесса.

25 декабря Вишневский и его коллега по ЗакСу Александр Кобринский встретились с главой КГИОП Сергеем Макаровым. Выяснилось, что для того, чтобы комитет выдал задание на восстановление Мефистофеля, один из местных жителей должен написать соответствующее заявление как человек, чьи права были нарушены.

Кроме того, необходимо найти организацию, имеющую лицензию Министерства культуры на осуществление деятельности по сохранению ОНК. Только такой организации может быть поручено проектирование и выполнение работ. "После выдачи задания - проектирование и изготовление Мефистофеля. Полагаю, что в 2016 году все это вполне можно сделать", - заметил Вишневский.

Он добавил, что подозреваемый "безработный верующий Щедрин", которого якобы возмутила фигура Мефистофеля настолько, что он нанял промышленного альпиниста для его обрушения, готов возместить ущерб в 664 тыс. рублей и уже пытался передать их прямо в КГИОП.

"За возмещение ущерба и "деятельное раскаяние" дело будут пытаться прекратить. Правда, как полагает Кобринский, согласно УПК нужна еще явка с повинной, которой не было. Но не исключено, что они ее оформят задним числом. Задача, на мой взгляд - не допустить открытого судебного процесса, где версия "безработного Щедрина" может рухнуть. И могут выявиться истинные организаторы и исполнители. Кстати, много вы видели безработных, готовых внести 664 тыс. рублей ущерба?" - замечает парламентарий.

Фигура Мефистофеля была сбита в конце августа с фасада дома на Лахтинской улице, 23, расположенного напротив строящегося храма блаженной Ксении Петербургской. Горельеф украшал Дом архитектора Лишневского больше ста лет. Полиция возбудила уголовное дело по ч.1 ст.243 УК РФ.