Posted 27 декабря 2015,, 13:41

Published 27 декабря 2015,, 13:41

Modified 31 марта, 04:55

Updated 31 марта, 04:55

Депутат: Комитет по соцполитике нарушал закон, распределяя субсидии НКО

27 декабря 2015, 13:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 декабря. Прокуратура Петербурга обнаружила нарушения в распределении грантов для НКО комитетом по социальной политике Смольного. Об этом сообщил депутат петербургского ЗакСа Евгений Марченко.

Ранее он направлял запрос в ведомство, и в присланном ответе говорится, что надзорный орган нашел нарушения на сумму в 665 млн рублей. По словам Марченко, запрос был отправлен после обращения представителей нескольких социально ориентированных НКО, которые рассказали депутату, что им непонятны причины, по которым комитет отказал им в выдаче субсидий.

В своем ответе прокуратура сообщила, что в нормативно-правовых документах, принятых комитетом, присутствует коррупциогенный фактор. Этому способствует сама непрозрачная система организации конкурсов, а также непонятные условия, согласно которым одни организации получают деньги из госбюджета, а другим отказывают.

По мнению Марченко, результаты проведенного конкурса нужно отменить, так как невозможно проверить объективность его результатов, а также запретить выдачу грантов до тех пор, пока условия конкурса не станут понятными и прозрачными для всех. По данным прокуратуры, некоторые организации даже не представили необходимый пакет документов, однако, субсидии были выделены именно им.

В результате, прокуратура передала материалы проверки в УБЭП по Петербургу и Ленобласти для изучения и принятия соответствующего решения. Кроме того, глава комитета по соцполитике Александр Ржаненков предупрежден, что должен в установленный срок устранить нарушения.