Posted 27 декабря 2015,, 14:23

Published 27 декабря 2015,, 14:23

Modified 31 января, 08:32

Updated 31 января, 08:32

Антивоенную передвижную выставку устроили в центре Петербурга

27 декабря 2015, 14:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 декабря. Активисты арт-группы "Родина" устроили антивоенную передвижную выставку в центре Петербурга. Выставка заменила собой акцию на Марсовом, которую не согласовали в Смольном.

Экспозиция была посвящена военным действиям на Украине, участие приняли около 30 художников. Они вышли на набережную канала Грибоедова, площадь Искусств и Невский проспект.

"Петербургские власти отказали в согласовании митинга три раза подряд. Первый раз под предлогом того, что на Марсовом поле дети будут жарить сосиски. Второй раз, когда пытались согласовать мероприятие на Греческой площади рядом с БКЗ, власти говорили не то про вышедшие сроки, не то про какой-то еще детский праздник, имя которого держалось в тайне. Третий раз, когда мы пытались обозначить в качестве локации так называемый "гайд-парк" на том же Марсовом поле, который, по идее, не требует согласований, снова получили отказ на том основании, что там будет проходить пикет под красноречивым названием «Новый год без либерального блока в правительстве» ни много ни мало с 10:00 до 18:00", - пояснили в инициативной группе.

В итоге уличная выставка не имела определенной локации.