Posted 27 декабря 2015,, 22:31

Published 27 декабря 2015,, 22:31

Modified 31 марта, 04:54

Updated 31 марта, 04:54

Петербург получил 10 млрд рублей на строительство «Аэроэкспресса»

27 декабря 2015, 22:31
Петербургу выделен бюджетный кредит на строительство линии «Аэроэкспресса» до аэропорта Пулково. Кредитные средства будут направлены на строительство транспортно-пересадочного узла в Петербурге, необходимой инфраструктуры в Пулково, а также развязок с существующими автомобильными и железнодорожными магистралями.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 декабря. Петербургу выделен бюджетный кредит на строительство линии «Аэроэкспресса» до аэропорта Пулково. Об этом сообщил губернатор Георгий Полтавченко, передает РИА «Новости».

«Петербургу выделен бюджетный кредит в размере 10 млрд рублей под 1,5% годовых», — сказал он.

По словам губернатора, кредитные средства будут направлены на строительство транспортно-пересадочного узла в Петербурге, необходимой инфраструктуры в Пулково, а также развязок с существующими автомобильными и железнодорожными магистралями. Он добавил, что общая стоимость проекта оценивается в 16-18 млрд руб.

«Мы ведем переговоры с РЖД, компанией, которая занимается этими перевозками, и нашими инвесторами, в том числе Группой ЛСР, чтобы собрать блок соинвесторов. Как я уже говорил, этот проект нужен не только для чемпионата мира по футболу 2018 года, а в принципе для развития города», — подчеркнул Полтавченко.

Он также сообщил, что в настоящее время рассматривается два варианта трассы «Аэроэкспресса»: с Балтийского или Витебского вокзала. «В начале 2016 года примем окончательное решение», — отметил губернатор.