Posted 28 декабря 2015,, 08:10

Published 28 декабря 2015,, 08:10

Modified 31 марта, 04:54

Updated 31 марта, 04:54

Депутат: После просьбы восстановить факультет географии и геологии СПбГУ сотрудников грозят уволить

28 декабря 2015, 08:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 декабря. В петербургский ЗакС поступило обращение сотрудников географических кафедр СПбГУ, обеспокоенных сохранением "фундаментальных и прикладных научных школ географии и геологии". После этого им стали поступать требования отозвать свои подписи и угрозы увольнения, сообщил депутат Максим Резник.

Более пятидесяти сотрудников географических кафедр СПбГУ в своём обращении просят оказать содействие в восстановлении старейшего географического факультета России, который в 2014 году в результате реорганизации был объединен с другими факультетами в Институт наук о Земле СПбГУ, пишет депутат. Оригинал обращения направлен ректору университета Николаю Кропачеву. Копии обращений, кроме Законодательного Собрания Петербурга, направлены президенту Владимиру Путину, председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, президенту Русского географического общества Сергею Шойгу.

"Происходящее в университете вызывает тревогу у многих в Санкт-Петербурге, - говорит Максим Резник. - Я буду готовить специальное заседание нашей комиссии и в дальнейшем проект постановления Законодательного Собрания. Парламент должен высказать свое отношение к тому, что происходит в СПбГУ, и действиям ректора. Это далеко не первое обращение из СПбГУ - ранее к нам за защитой обращались студенты, преподаватели".

"Росбалт" направил запрос в пресс-службу СПбГУ с просьбой прокомментировать ситуацию.