Posted 28 декабря 2015,, 15:59

Published 28 декабря 2015,, 15:59

Modified 31 марта, 04:54

Updated 31 марта, 04:54

Политолог: Чиновники пытаются выслужиться на теме антитурецких санкций

28 декабря 2015, 15:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 декабря. Расширение Россией антитурецких санкций не выглядит жесткой мерой, считает политолог Дмитрий Солонников. Запрет так и не коснулся российско-турецкого сотрудничества в газовой сфере, а также поставок пшеницы.

По словам эксперта, указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции неоднозначен. Решение о расширении санкционного списка принимает правительство РФ: говорит, каким организациям и гражданам из Турции можно работать в России, а каким нет. Все санкционные решения являются точечными. «Пока что все санкционные действия — это капля в море в российско-турецких взаимоотношениях», - полагает Солонников.

Гораздо большую опасность представляют российские чиновники, которые зачастую демонстрируют излишнее рвение и "бегут впереди паровоза". Последним примером стал отказ ФТС оформлять турецкие комплектующие, которые шли в адрес петербургских автозаводов.

Солонников отмечает, что после случая со сбитым над Сирией российским бомбардировщиком Су-24 события могли развиваться по нескольким сценариям. Можно было ответить аналогичным образом, то есть пойти на прямое столкновение с турецкими войсками, например, накрыть турецких военнослужащих системами залпового огня в Ираке, но это бы только усугубило конфликт - Россия получила бы еще одну "горячую точку".

Тем не менее, нельзя было ограничиться банальным заявлением МИДа, так как Россия выглядела бы слабой страной, не способной держать удар. «Санкции — это не горячее столкновение, но демонстрация серьезного ответа. Гораздо лучше, если гибнуть будут турецкие помидоры, а не российские военнослужащие», - рассказал Солонников.

28 декабря президент РФ Владимир Путин внес изменения в указ о санкциях в отношении Турции. Теперь не только сами турецкие компании, но и фирмы, контролируемые гражданами Турции, не могут работать в России. Ранее, 1 декабря правительство РФ опубликовало постановление об ограничительных мерах в отношении Турции. Согласно документу, с 1 января 2016 года Россия, в частности, запрещает ввоз турецких овощей, фруктов, мяса птицы и соли.