Posted 28 декабря 2015,, 18:10

Published 28 декабря 2015,, 18:10

Modified 31 марта, 04:54

Updated 31 марта, 04:54

Объявлены номинанты на молодежную театральную премию «Прорыв»

28 декабря 2015, 18:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 декабря. Стали известны номинанты на молодежную театральную премию "Прорыв". Об этом "Росбалту" сообщили в оргкомитете премии.

Большой драматический театр им. Товстоногова получил 8 номинаций, заняв первое место по количество. «Приют комедианта» расположился на второй строчке с шестью номинациями, Новая сцена Александринского театра - на третьей с пятью номинациями. Премию вручат 14 марта на сцене Каменноостровского театра.

В номинации «Лучший молодой режиссер» представлены: Максим Диденко – за постановку спектакля «Земля» (Александринский театр); Сергей Ларионов – за постановку спектакля «#motherfathersistersbrother» («Амеба Dance Project»); Михаил Патласов – за постановку спектакля «Шум» (Александринский театр); Евгения Сафонова – за постановку спектакля «Братья» («Приют комедианта»).

В номинации «Лучший молодой художник» представлены: Константин Соловьев – за спектакль «Братья» («Приют комедианта»); Галина Солодовникова – за спектакль «Земля» (Александринский театр).

В номинации «Лучший молодой актер» представлены: Андрей Аршинников – за роль Панталоне в спектакле «Zholdak Dreams: Похитители чувств» (БДТ им. Товстоногова); Максим Бравцов – за роль доктора Ломбарди в спектакле «Zholdak Dreams: Похитители чувств» (БДТ им. Товстоногова); Филипп Дьячков – за роль Дмитрия Карамазова в спектакле «Братья» («Приют комедианта»); Филипп Дьячков – за роль Хомы в спектакле «Земля» (Александринский театр); Александр Кошкидько – за роль Энкиду в спектакле «Гильгамеш. О все познавшем» (театр Lusores и продюсерский центр «КонтАрт»); Евгений Перевалов – за роли Алеши Карамазова и Черта в спектакле «Братья» («Приют комедианта»); Сергей Стукалов – за роли Голосов мужских персонажей в спектакле «Zholdak Dreams: Похитители чувств» (БДТ им. Товстоногова).

В номинации «Лучшая молодая актриса» представлены: Юлия Дейнега – за роль Розы в спектакле «Пьяные» (БДТ им. Товстоногова); Полина Дудкина – за роли Голосов женских персонажей в спектакле «Zholdak Dreams: Похитители чувств» (БДТ им. Товстоногова); Александра Магелатова – за роль Черного ангела в спектакле «Zholdak Dreams: Похитители чувств» (БДТ им. Товстоногова); Ксения Морозова – за роль Надежды Крупской в спектакле «Любовь и Ленин» (театр «Мастерская»); Алиса Олейник – за роль Доротеи в спектакле «Барьер» (театр «Особняк» и продюсерский центр «КонтАрт»); Надежда Толубеева – за роль Катерины Ивановны в спектакле «Братья» («Приют комедианта»); Анна Щетинина – за роли Елены Андреевны Серебряковой в юности, Марьи Васильевны Войницкой и Ольги Петровны Телегиной в спектакле «Дядя Ваня. Работа актера над ролью» («Балтийский дом»).

В номинации «Лучший молодой исполнитель роли второго плана» представлены: Сергей Волков – за роль Смердякова в спектакле «Братья» («Приют комедианта»); Мария Зимина – за роли Ослицы и принцессы Татьяны в спектакле «Теллурия» (Александринский театр); Виктор Княжев – за роль Макса в спектакле «Пьяные» (БДТ им. Товстоногова).

В номинация «Лучший молодой менеджер» представлены: Семен Александровский и Виталий Ерошеня – за создание и развитие театрального проекта «Pop up театр»; Екатерина Арсеньева и Павел Смирнов – за развитие продюсерского центра «КонтАрт», организацию гастролей спектакля «Пассажир», создание спектаклей «Записки сумасшедшего», «Барьер», «Гильгамеш. О все познавшем», «Дао»; Ольга Власова и Борис Павлович – за реализацию социально-просветительских проектов БДТ им. Товстоногова; Ксения Волкова – за проведение Первого Майского петербургского шоукейса.