Posted 29 декабря 2015,, 07:42

Published 29 декабря 2015,, 07:42

Modified 31 марта, 04:53

Updated 31 марта, 04:53

В защиту сада Агрофизического института пройдет "новогодний" флешмоб

29 декабря 2015, 07:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 декабря. Активисты проведут шуточный «новогодний» флешмоб в защиту сада с редкими деревьями, который руководство научного учреждения хочет застроить высотным жилым домом. Тема мероприятия взята из популярного советского мультфильма.

Как сообщили "Росбалту" активисты, против строительства многоэтажного дома в сквере борются уже более 10 лет. При губернаторе Матвиенко стройку запретили, однако нынешняя городская администрация по просьбе института готова ее «реанимировать». Многочисленные письма и акции граждан пока не возымели действия. Все, на что согласились чиновники – это застроить не весь сад, а только половину.

23 декабря Законодательное собрание города приняло постановление об обращении к губернатору. Против изменения действующих Правил землепользования и застройки, запрещающих стройку, высказался спикер Вячеслав Макаров. Однако главный архитектор Владимир Григорьев – на стороне института и инвестора. В конце октября поправка в ПЗЗ, разрешающая строительство, была одобрена Комиссией по землепользованию и застройке. Публичные слушания по ПЗЗ в Калининском районе пройдут 15 января.