Posted 29 декабря 2015,, 08:55

Published 29 декабря 2015,, 08:55

Modified 31 марта, 04:53

Updated 31 марта, 04:53

Пиотровский: Европе необходимо сворачивать концепцию социального государства

29 декабря 2015, 08:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 декабря. Если смотреть на современную миграцию с Ближнего Востока в Европу с точки зрения истории, то мы имеем дело с обратным крестовым походом. Такое мнение в интервью "Росбалту" высказал историк-востоковед и арабист, исламовед, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Когда-то на Ближний Восток пришли ободранные европейцы с целью грабежа и задержались там лет на сто. Сейчас же в богатую Европу прибывают ближневосточные мигранты - тоже, по большому счету, с целью наживы. Они постепенно заселяют европейские страны, и теперь их гораздо сложнее выкорчевать, чем когда-то выкорчевали крестоносцев с Ближнего Востока", - отметил Михаил Пиотровский.

По словам историка, есть понимание, что в этой ситуации нужно делать. "Во-первых, не нужно создавать гетто. Необходимо добиться того, чтобы люди ассимилировались. Есть американский рецепт плавильного котла, который оказался достаточно успешным. А во-вторых, Европе нужно сделать свой мир привлекательным. С точки зрения ислама, в нем потеряны многие ценности. И весь набор, который предлагает мусульманское учение (запрет на пьянство, на банковские проценты и т. д.), выглядит как противостояние всему плохому, что есть в этом разложившемся и материалистическом мире. Получается противостояние ценностей. Без сомнения, Европе необходимо сворачивать концепцию социального государства. Нужно положить конец ситуации, когда благодаря пособиям и дотациям люди могут жить, не работая. Ведь мигранты воспринимают эти пособия как богатство, которое европейцам не нужно, раз они его могут раздавать. А значит, ради этого богатства не надо работать. Для них это не просто притягательный кусок - это идеологический кусок. Если прекратить раздавать пособия, половина беженцев вернется на родину", - сказал Пиотровский.

Интервью Михаила Пиотровского читайте в ближайшее время на "Росбалте".