Posted 29 декабря 2015,, 10:04

Published 29 декабря 2015,, 10:04

Modified 31 марта, 04:53

Updated 31 марта, 04:53

В Петербурге и Екатеринбурге появились суперутки (фото)

29 декабря 2015, 10:04

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 декабря. Художник Hioshi установил в Петербурге новый арт-объект - Суперутку. Фигурка мультяшного персонажа Черного Плаща разместилась на набережной реки Мойки у Почтамтского мостика. Еще одна появилась в Екатеринбурге на улице Горького.

Фигурки выполнены из глины и акрила. "В Екатеринбурге меня немного огорчило, что река была покрыта льдом и не было возможности поставить фигурку к живым уткам, но в Питере поздняя зима позволила мне показать гордое и меланхоличное спокойствие сытого и откормленного супергероя на фоне борьбы за еду на поверхности Мойки среди обычных уток. Совершенно разные чувства испытываешь, когда ты даешь нуждающимся, например, волонтеришь в благотворительной организации, или пусть даже просто кормишь обычных уток в речке, или когда ты, наоборот, отбираешь. Фигурка называется Суперутка или Super Duck, она о голоде и чувстве собственного достоинства. Мне пишут, что похоже, словно фигурка, наоборот, хвастается хлебом, а не кормит, но кажется, что это тоже очень характерно для нашего времени", - рассказал корреспонденту "Росбалта" Hioshi.

В сентябре художник поселил на Большой Конюшенной улице арт-объект "Мухи как люди". А июне он установил на Дворцовом мосту муху, фотографирующую навоз. Работа получила название "ИнстаМушка". В марте Hioshi установил на улице Коммуны в Северной столице мини-инсталляцию TV dinner из глины и дерева. Она представляла собой семью, которая за ужином смотрит телевизор. Работа посвящена политизированности жизни россиян. В апреле на Москворецкой набережной в столице художник установил миниатюру из глины и акрила Valio, посвященную контр-санкциям.