Posted 29 декабря 2015,, 11:10

Published 29 декабря 2015,, 11:10

Modified 31 марта, 04:53

Updated 31 марта, 04:53

Из-за теплой зимы нерпы рискуют потерять потомство

29 декабря 2015, 11:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 декабря. Сотрудники Центра изучения и сохранения морских млекопитающих, который находится в пос. Репино на территории очистных сооружений петербургского Водоканала, опасаются, что в наступившем аномально теплом и малоснежном зимнем сезоне морские млекопитающие Балтийского региона будут испытывать серьезные трудности в выращивании потомства.

Если Балтика и Ладожское озеро останутся безо льда, то выживаемость ластоногих будет зависеть от того, смогут ли они приспособиться к размножению на суше. Отсутствие снега и отрицательных температур может стать критичным для морских млекопитающих. Нерпы размножаются только на льду, и только так они обеспечивают детенышам нормальные условия и безопасность от хищников и человека. При отсутствии ледяного покрова нерпам некуда уйти на поиски более благоприятных условий; миграционные процессы, такие как у сухопутных животных, у них не развиты. Тюлени в этом вопросе более мобильны. Как показывают наблюдения и исследования ученых, если ластоногие вынуждены выводить потомство на открытом пространстве, смертность ластоногих детенышей может достигать почти 100%.

В норме (например, в декабре 2012-2013 гг.) ледовый покров у берегов Финского залива достигал толщины от 11 до 27 см. На сегодняшний день лед на Балтике есть только в самой северной ее части, его толщина не превышает 4-10 см.

Всего же за два сезона зоологами было спасено, выкормлено, вылечено и выпущено на волю 42 щенка нерп и тюленей, сообщили "Росбалту" в пресс-службе петербургского Водоканала.