Posted 29 декабря 2015,, 11:37

Published 29 декабря 2015,, 11:37

Modified 31 марта, 04:53

Updated 31 марта, 04:53

Активисты: Академик Иоффе был бы в ужасе, узнав, что пытаются сделать с садом Агрофизического инстиута

29 декабря 2015, 11:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 декабря. У Агрофизического инстиута активисты проводят "новогодний" флешмоб в защиту сада с редкими деревьями, которому, по их информации грозит уничтожение.

"Собрались люди с елочками, а кто-то с еловыми ветками. Стоим у ворот института. Мы использолвали тему из "Простоквашино". Там Шарик говорит: "Он был хороший человек. И он елки рубить не стал бы! Не то что некоторые". Мы изобразили на плакате директора института в костюме почтальона Печкина. И хорошего человека - академика Иоффе, который основал сад Агрофизического инстиута. Он был бы в ужасе, если бы узнал, что собираются сделать с садом после его кончины", - рассказала корреспонденту "Росбалта" активист Антонина.

В мероприятии принимают участие 12 человек, полиция в происходящее не вмешивается.

Против строительства многоэтажного дома в сквере борются уже более 10 лет. "При губернаторе Матвиенко стройку запретили, однако нынешняя городская администрация по просьбе института готова ее «реанимировать», - утверждают активисты. Многочисленные письма и акции граждан пока не возымели действия. "Все, на что согласились чиновники – это застроить не весь сад, а только половину", - отмечают они.