Posted 29 декабря 2015,, 13:28

Published 29 декабря 2015,, 13:28

Modified 31 марта, 04:53

Updated 31 марта, 04:53

Адвокат: ФСБ получила нормативное оправдание проникновению со взломом

29 декабря 2015, 13:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 декабря. ФСБ получила оправдание проникновению со взломом, так как у чекистов есть спрос на подобные действия. Такое мнение высказал у себя в Facebook адвокат Иван Павлов.

"Про право ФСБ стрелять в женщин и детей все написали, а про другое право в той же обойме – проникать в жилище помимо воли лица – пишут меньше. А зря. Потому что если появляется нормативное оправдание проникновению со взломом, причем не то чтобы в исключительных случаях, а сообразно широкому спектру рабочих задач – значит, у чекистов есть спрос на такие действия", - считает он.

Госдума в авральном режиме приняла закон, который позволяет сотрудникам ФСБ стрелять по женщинам и детям в толпе, а также проникать в жилище граждан во время массовых беспорядков. Новыми поправками оговаривается, что военнослужащие смогут "использовать любые подручные средства для необходимой обороны или при задержании преступника".

Кроме того, сотрудникам ФСБ запрещается контактировать с иностранцами, иностранными СМИ, международными организациями, НКО, "выполняющими функции иностранного агента", без санкций руководства, а также открывать и иметь счета в иностранных банках, пользоваться любыми другими иностранными финансовыми инструментами, а также зарубежной недвижимостью, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности.