Posted 30 декабря 2015,, 06:52

Published 30 декабря 2015,, 06:52

Modified 31 марта, 04:53

Updated 31 марта, 04:53

Депутат: Прокуратура не заметила рекламу продажи квартир на территории пансионата "Дюны"

30 декабря 2015, 06:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 декабря. Прокуратура Курортного района после проверки стройки на территории бывшего пансионата "Дюны" сообщила, что "рекламные баннеры о продаже квартир на территории строительной площадки отсутствуют". Как сообщил "Росбалту" депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский, рядом со стройплощадкой находится офис продаж квартир.

Выяснилось, что на 41 км Приморского шоссе участок находится в частной собственности ООО "БАСФОР". КГА выдал градплан для размещения санаторно-курортного учреждения. Служба госстройнадзора и экспертизы 2 июня выдала разрешение на строительство этого учреждения. Вице-губернатор Николай Бондаренко сообщил, что деревья, расположенные на земельных участках в частной собственности, под закон "о зеленых насаждениях" не подпадают, а потому правительство города в своем постановлении не требует выдачи для уничтожения этих ЗН порубочного билета. По данным Вишневского, там планируют снести около 800 деревьев.

Также на запрос депутата ответил начальник Службы госстройнадзора и экспертизы Леонид Кулаков. Он сообщил, что разрешение на строительство выдано законно, и оснований для прекращения его действия не было и пока нет. Что если выявится несоответствие функционального назначения построенного объекта разрешению на строительство и проектной документации - тогда они не дадут разрешения на ввод в эксплуатацию. Это значит, что признать возводимые дома жилыми можно будет только тогда, когда туда заселятся люди.

Еще сообщается, что 14 декабря прокуратура Курортного района провела проверку и "не выявила нарушений градостроительного законодательства". "Между тем, рядом со строительной площадкой находится офис продаж, где любезно предлагают приобрести "комфортное место для жизни у моря". Прокуратура туда не заходила? Не видела рекламные буклеты?", - говорит Вишневский.

Депутат связался с вице-губернатором Игорем Албиным. Он обещал переговорить с прокуратурой города.

На бывшей территории пансионата "Дюны" в пос. Солнечное продолжаются работы по подготовке к строительству ЖК "Светлый мир "Внутри". Активисты считают, что эта деятельность незаконна. По закону собственник участка бывшего пансионата может строить только курортно-оздоровительные учреждения, однако уже ведется продажа апартаментов, которые, по сути, представляют собой обычные частные квартиры. Капитальное строительство должно занять четверть участка, что означает вырубку значительной части деревьев и утрату ландшафта.

Апартаменты по закону считаются нежилыми помещениями, но это не мешает продавать их гражданам для заселения. Такой статус накладывает некоторые ограничения - например, в них нельзя оформить прописку.