Posted 31 декабря 2015,, 16:04

Published 31 декабря 2015,, 16:04

Modified 31 января, 08:35

Updated 31 января, 08:35

Как отметить Новый год в Петербурге

31 декабря 2015, 16:04
Устроить себе интернациональный праздник, выбраться на ярмарку за подарками, полюбоваться шоу цветного дыма и магией света, "услышать" Голливуд - это и многое другое можно сделать в дни каникул.

Петербуржцев ждут длинные новогодние каникулы. Где встретить 2016-й и как провести праздничную неделю, выяснил корреспондент "Росбалта".

Встретить Новый год на Дворцовой площади

Отмечать Новый год не обязательно дома. Куда необычнее встретить 2016-й в самом сердце Петербурга, на Дворцовой площади. Праздничная программа стартует в 22:00. Ее откроет кинокалейдоскоп - зрители увидят фрагменты новогодних музыкальных фильмов. А на фасаде Главного штаба с 18:00 до 23:00 будут показывать мультимедийное шоу. В 23:00 начнется концерт. С Новым годом петербуржцев поздравят народная артистка России Людмила Сенчина, "Поющие гитары", заслуженная артистка России Инна Бедных, молодые исполнители и диджеи. Ведущими праздника станут Ирина Смолина и Николай Поздеев.

В последние минуты уходящего года зрители увидят видеообращение президента РФ Владимира Путина, а в первые минуты 2016 — видеопоздравление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

Прийти на Дворцовую стоит, чтобы присоединиться к грандиозному флешмобу - тысячи людей будут водить хоровод под песню "Маленькой елочке холодно зимой". Это произведение прозвучит в разных вариациях. Песенка, кстати, отмечает в этом году 110-летие.

На Невском проспекте будут работать две новогодние площадки: у Гостиного двора и на Малой Конюшенной улице. Там выступят диджеи, артисты театра "ТУШ", певица Алена Пряничникова и заслуженная артистка России Инна Бедных. Новогодняя ночь завершится фейерверком в 3:00.

Параллельно программе на Дворцовой площади на Невском проспекте будут работать две интерактивные площадки: у Гостиного двора и на Малой Конюшенной улице.

Зрителей ждут вокальные и хореографические номера, интерактивные игры. Завершится программа дискотекой с DJ и артистами театра «ТУШ».

Отметить Новый год интернационально

Со второго января в "Яани кирик» стартует рождественский фестиваль GRATULARI. В концертном зале можно будет услышать рождественские композиции различных времен и народов. На фестивале выступит знаменитый ансамбль Hortus Musicus, основанный в 1972 по инициативе Андреса Мустонена, студента Таллинской консерватории. На тот момент это был единственный ансамбль в СССР, исполняющий старинные музыкальные произведения. На концерте 2 января Hortus Musicus сыграют рождественские мелодии европейских, индийских, армянских и арабских авторов. Выступление «От рока до барокко» будет подано в виде костюмированного исторического спектакля. Подробнее читайте здесь.

5 января можно отметить интернациональный Новый год, причем совершенно бесплатно. В 15:00 в Открытой гостиной библиотеки Лермонтова пройдет встреча всех, кто интересуются иностранными языками. Гости узнают, как Новый год отмечают в разных страх. Чем русский Дед Мороз отличается от финского Йоулупукки, почему во Франции обнимают бочку с вином, а в ЮАР опасно ходить по праздничным улицам и т. д. Участников встречи ждут викторины и конкурсы со сладкими призами.

Погрузиться в магический мир света и дыма

Побывать в волшебном световом лесу, увидеть цветную тень и научиться “рисовать” цветом, погрузиться в мир оптических иллюзий в комнате Алисы, прикоснуться к современному типу шара Тесла и увидеть, как он наполняется разноцветными молниями - это и многое другое можно сделать на выставке Magic of Light. Lite. Она возобновит работу с 3 января в Доме купцов Елисеевых.

Тем, кто любит игры на свежем воздухе, стоит посетить Парк им. Бабушкина 4 января. Там состоится фестиваль цветного дыма. “Мы создадим волшебный мир ярких облачных грез, выстроившись в километровое живое кольцо и в один миг раскрасим серое небо Петербурга взрывом шашек цветного дыма в руках каждого”, - обещают организаторы. Гостей будут развлекать артисты, которые продемонстрируют свое мастерство в обращении с огнем, пиротехникой и дымом.

Отправиться за подарками на ярмарку

В Петербурге работают несколько рождественских ярмарок. Ярмарка на Пионерской площади открыта с 12:00 до 22:00. Там посетители увидят домики купцов из зарубежных стран и регионов России. Здесь можно познакомиться с культурой других народов и с заграничными рождественскими традициями. Для гостей открыта резиденция Деда Мороза, работает ледовый каток под открытым небом. А с 3 по 10 января будет работать Новогодняя и Рождественская ярмарка на Елагином острове.

Увидеть ледовые скульптуры и гигантские фонтаны

Фестиваль ледовых скульптур ICE fantasy продолжает работать в центре Петропавловской крепости в Нарышкином бастионе. Здесь можно увидеть персонажей современных фэнтези, блокбастеров и мультфильмов – 50 фигур супергероев, на создание которых ушло 125 тонн льда. Самое высокое сооружением на фестивале - волшебный замок изо льда высотой 6 метров. Ледовые скульптуры установлены в шатре и подсвечиваются, что создает по-настоящему волшебную атмосферу. Выставка работает до середины февраля с 10:00 до 20:00.

В зимние каникулы можно полюбоваться еще и гигантскими фонтанами. Представления одноименного цирка-шоу пройдут со 2 по 10 января в “Сибур арене”. Разноцветные фонтаны с использованием особых спецэффектов будут сопровождать цирковые номера. Эквилибрист на шесте Роман Кронжко продемонстрирует, как две стихии – огонь и вода — сольются воедино, чтобы покориться силе человека. Артисты исполнят ”Танец с зонтиками”, во время которого в зале пойдет дождь, а для создания романтического настроения публике покажут номер “Рапсодия любви”.

Посмотреть Хичкока на большом экране и услышать Голливуд

С 3 по 9 января в “Авроре” пройдет ретроспектива Альфреда Хичкока. Зрители увидят съемки с реставрированных цифровых копий - семь картин “американского” периода в творчестве режиссера. Фильмы будут транслироваться на английском языке с русскими субтитрами. Расписание кинопоказов смотрите здесь.

Фильмы в праздничную неделю можно будет не только увидеть, но и “услышать”. В Филармонии состоится концерт “Голливуд в новогоднем Петербурге”. Вниманию слушателей представят музыку из кинофильмов «Завтрак у Тиффани», “Титаник”, “Властелин колец”, “Звездные войны” и т д. Концерт начнется в 20:00 9 января.

Отпраздновать Рождество в Петропавловской крепости

7 января в Петропавловской крепости для гостей и жителей Северной столицы устроят традиционные народные гулянья. Праздник начнется в 13:00. Вход свободный. На площадке пройдут рождественские вертепные спектакли, мастер-классы по валянию из шерсти и созданию рождественских венков и букетов из специальной застывающей глины. Дети смогут прокатиться на конных упряжках, побывать в мини-зоопарке. Гостей ждут фольклорные танцы, игры и забавы.

Узнать, что такое кибергоп

Трудно представить выходные без интересных выставок. Стоит обязательно заглянуть на выставку проекта #кибергоп в лофте “Этажи”. Это проект о визуальной интернет-культуре и новых культах, которые формируют социальные медиа, о технологиях и технике, в которых пользователь находит новую эстетику. Это своеобразный культурный срез того момента, в котором мы живем.

До 17 января можно посетить экспозицию “Рисуют мальчики войну” в выставочном зале Иоанновского равелина Петропавловской крепости. На выставке представлены около 200 рисунков детей. Свои произведения ребята создали в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Рисунки изображают сражения на фронтах войны, освобождение захваченных городов, прорыв и снятие блокады Ленинграда, первый салют в честь снятия блокады и др. Некоторые работы сопровождаются записанными воспитателями рассказами детей о том, что изображено на рисунке.

А в день Старого нового года, 13 января, открывается выставка "В сказке и наяву" в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова. На экспозиции представлены иллюстрации Екатерины Бородачевой к детским книгам, а также работы художника Никиты Орлова - автора многочисленных этюдов и пейзажей, написанных с натуры во время летних путешествий по России, Карелии, Македонии, Турции, Украины, Болгарии, Южной Кореи в технике масляной живописи и сухой пастели.

Побывать в "Рождественской сказке" и увидеть "Ворона"

Ну и, разумеется, богатую новогоднюю программу готовят петербургские театры. К примеру, в Александринском театре 2 января ставять спектакль “Ворон” по одноименной пьесе Карло Гоцци.

На Новой сцене Мариинского театра 2 января ставят оперу «Рождественская сказка». Либретто написано композитором по мотивам сказки Божены Немцовой, переведенной Николаем Лесковым, и русских народных сказок. "Здесь все перемешано – и проза жизни, и волшебство, и вневременье, и звездные дали. В этом-то и сложность для меня этой партитуры Щедрина, – прокомментировал режиссер-постановщик Алексей Степанюк. – В отличие от цельных "Левши" и "Очарованного странника" здесь есть кинематографичность замысла, обращение к самым разным жанрам и аллюзиям. Чтобы воплотить все это, приходится искать нестандартные решения".

Молодежный театр на Фонтанке представит вниманию публики спектакль "История Кая и Герды". В этой постановке лиричность Андерсена уживается с остротой Шварца, а смешное заострено до гротеска. Зрители насладятся пиршеством цвета, света, музыки и актерской импровизации.

В “Санкт-Петербург опере” 3 и 4 января ставят “Евгения Онегина”. В спектакле Юрия Александрова действующие лица перемещены в атмосферу чеховской эпохи, превратившись в интеллигентных «дачников» конца XIX века. Постепенно, картина за картиной, проясняется оригинальный замысел режиссера, по которому все происходящее является плодом воображения мечтательной Татьяны, в творческом сознании которой причудливо соединяются прошлое, настоящее и будущее. Хрестоматийная история любви в трактовке Юрия Александрова обретает первозданную свежесть.