Posted 11 января 2016,, 11:36

Published 11 января 2016,, 11:36

Modified 31 марта, 04:48

Updated 31 марта, 04:48

После жалоб петербуржцев на холод в квартирах депутат требует провести служебную проверку

11 января 2016, 11:36

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский отправил губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко запрос в связи с перебоями с теплоснабжением в домах петербуржцев. Парламентарий просит провести служебную проверку работы дежурных и аварийных служб города, чтобы выявить причины "их низкой эффективности", наказать виновных в происходящем и устранить недостатки.

По словам депутата, больше всего жалоб поступало из Адмиралтейского района. К примеру, на Галерной улице, 23 люди были вынуждены топить исторические печи, оборудованные в их квартирах еще до 1917 года. В Коломне ряд домов оставался практически без горячей воды, поскольку она поступала по пониженным параметрам.

"Особого внимания и интереса заслуживает адрес аварии, не попавший в сводку на сайте ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Этот адрес - улица Лабутина, 24. Данный адрес совпадает с фактическим адресом управляющей компании данного микрорайона - ОАО "Жилкомсервис №1 Адмиралтейского района". Пресловутое постоянное место прорыва теплотрассы, дефекты на котором случаются как минимум по нескольку раз в год, давно известно жителям района и уже прозвано данными жителями "аномальной зоной" и даже "чертовой ямой", - говорится в письме Вишневского. - Дефекты в этой части улицы Лабутина имеют хронический характер. Тот факт, что "аномальная зона" находится прямо напротив Жилкомсервиса, дискредитирует жилищно-коммунальное хозяйство города как таковое и вызывает как минимум недоумение. В связи с этим прошу разъяснить мне, почему на этом участке до сих пор кардинально не заменена тепломагистраль".

Депутат просит предоставить сведения об износе теплосетей района и количестве километров замененной теплосети в 2015 и 2016 годах. А также назвать суммы, выделенные на эти цели, и освоенные в рамках закона Петербурга о бюджете. Он спрашивает губернатора, каковы перспективы замены тепломагистрали в Адмиралтейском районе.

Жалобы на проблемы с отоплением продолжают поступать от жителей Центрального, Калининского, Выборгского, Московского районов.

По словам депутата, зачастую горожане обращались в дежурные и аварийные службы, но это не приводило к результату. "Складывается впечатление, что существующие в каждом ЖКС диспетчерские и аварийно-ремонтные службы, работающие круглосуточно, и обязанные немедленно устранять аварии, фактически бездействуют и занимаются исключительно объяснением жильцам, что ничего сделать нельзя и надо утеплять окна и пользоваться обогревателями. Жители необычайно благодарны им за эти полезные советы", - отмечает Вишневский.

Ранее сообщалось, что петербуржцы жалуются на отсутствие воды, тепла и света в домах. На Большом проспекте В.О, 56, по словам жильцов, свет выключается по 5-10 раз за вечер. "На Васильевском острове батареи в домах чуть теплые (например, у нас в доме по адресу Большой пр., 56). Длится это с 5 января", - подчеркнули жители.