Posted 11 января 2016,, 14:05

Published 11 января 2016,, 14:05

Modified 31 января, 08:38

Updated 31 января, 08:38

УФАС: ДТС и комитет по госзаказу «наступают на те же грабли» при проведении конкурсов

11 января 2016, 14:05

Комиссия Петербургского УФАС России рассмотрела жалобы на действия СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» и комитета по государственному заказу Петербурга при проведении открытых конкурсов на выполнение работ по ремонту дорог. Жалобы подала организация ООО «Спецстрой».

Комиссия управления установила, что невозможно объективно оценить заявки участников закупки по критерию «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки». Выяснилось, что для получения максимального количества баллов на конкурсе необходимо, чтобы предложение участника закупки в отношении объекта закупки соответствовало требованиям технического задания. Эти требования не позволяют участникам предложить лучшие условия по сравнению с теми, которые указаны в конкурсной документации, поскольку в этом случае заявка будет признана не соответствующей техзаданию, сообщили "Росбалту" в пресс-службе петербургского УФАС.

"В 2014 году петербургское УФАС уже рассматривало подобные дела в отношении ДТС. Наши решения неоднократно были признаны судами законными и обоснованными. В такой ситуации непонятно, преследуя какую цель комитет по госзаказу и дирекция транспортного строительства продолжают наступать на те же грабли», - отметил руководитель управления Вадим Владимиров.