Posted 11 января 2016,, 18:30

Published 11 января 2016,, 18:30

Modified 31 марта, 04:48

Updated 31 марта, 04:48

Юные католики Петербурга провели в синагоге «День иудаизма»

11 января 2016, 18:30

Представители петербургской католической общины накануне провели в синагоге «День иудаизма» для семей с детьми. Из уважения к еврейской традиции юные католики пришли в Синагогу в кипах, а один из самых маленьких гостей прижимал к себе мягкую игрушку в виде свитка Торы, явно привезенную из Израиля.

В синагоге побывали ученики католической воскресной школы при базилике св. Екатерины Александрийской, их родители, директор школы Рафан Ченжковский и прихожане храма. Этот визит состоялся в рамках международного Дня иудаизма, который отмечается ежегодно в католических общинах всего мира. День иудаизма в стенах Большой Хоральной Синагоги Петербурга проводится в четвертый раз, сообщают "Еврейские новости Петербурга".

"Наши семьи давно мечтали побывать в Синагоге и познакомиться с еврейской традицией. Поэтому мы рады отметить День Иудаизма именно таким вот познавательным визитом", – рассказали представители католической общины.

Председатель еврейской общины Марк Грубарг, отсутствующий в городе, приветствовал гостей по скайпу. Он отметил, что недавно принятый в Ватикане документ, согласно которому католикам следует признать в евреях «носителей слова Божьего» и не делать попыток обратить евреев в христианство, является важным шагом в диалоге между двумя конфессиями.

Экскурсию по Синагоге для католической делегации провел куратор библиотеки «Сифрия» при Синагоге Виктор Амчиславский. Побывали гости в Центральном и Венчальном залах, в недавно отреставрированной Малой Синагоге, в библиотеке. Им показали ритуальные принадлежности – талит, тфилин, субботние подсвечники, а малышам разрешили ненадолго зажечь ханукию. Взрослые представители католической общины, увидев коробочку для сбора пожертвований, с удовольствием опускали туда монетки, поучаствовав в исполнении еврейской заповеди о цдаке. Программа завершилась веселой викториной для детей. Ученики католической воскресной школы проявили неожиданные познания в еврейской традиции и были награждены кошерными конфетами.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы - многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.