Posted 12 января 2016,, 13:53

Published 12 января 2016,, 13:53

Modified 31 марта, 04:47

Updated 31 марта, 04:47

Эксперт: "Газпрому" нужно умерить свои аппетиты и поберечь население

12 января 2016, 13:53

Руководитель экспертной организации Андрей Давыдов считает, что в холодные российские зимы нельзя отключать за неуплату электричество, газ и отопление.

"У нас нет ограничений на отключение газа и света. За неуплату дернуть рубильник могут даже зимой в самые лютые холода. Потому что ресурсоснабжающие компании не должны работать в убыток себе. Вот только Российская Федерация - это социальное государство. Мы в мире известны своими суровыми зимами. В таких условиях сложно придумать что-то более жестокое, чем отключение от света, газа и отопления зимой. Какой тогда смысл в социальном государстве?" - пишет Давыдов.

В качестве примера эксперт приводит трагедию, случившуюся в Татарстане, когда при пожаре в селе Старый Кувак погибла семья Федотовых - беременная мать и пятеро детей. Отец получил сильные ожоги. Их дом отключили от газоснабжения за неуплату, и семья обогревалась с помощью самодельных устройств, что, вероятно, и стало причиной пожара.

"Таких как Федотовы, кто не способен оплачивать коммунальные платежи, скоро будет очень много. В МЧС уже не платят, пособия задерживают, и это - только начало. Нам нужно срочно законодательно запретить отключать от света, отопления и газа зимой. Наше национальное достояние ("Газпром") должно умерить свои аппетиты и поберечь наше население, ну не будет у его уборщиц сумочек за 300 тысяч, ну переживут", - считает Давыдов.

В последнее время петербуржцы все чаще жалуются на перебои в тепло- и электроснабжении.