Posted 13 января 2016,, 15:20

Published 13 января 2016,, 15:20

Modified 31 января, 08:40

Updated 31 января, 08:40

Оппозиционер: Кадыров хочет отвлечь внимание общественности от "дела Немцова"

13 января 2016, 15:20

Предложение главы Чечни Рамзана Кадырова приравнять представителей внесистемной оппозиции к врагам народа может быть связано с попыткой отвлечь внимание от расследования убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказал журналист, экс-депутат ЗакСа Петербурга Сергей Гуляев.

Он предположил, что в ходе следствия по резонансному делу могли произойти движения, которые еще не известны широкой общественности. По мнению Гуляева, Генеральная прокуратура или Следственный комитет могли слишком близко подобраться к истинным организаторам и "заказчикам" убийства Немцова. В таком случае, по версии журналиста, обвинение оппозиционеров в том, что они не заинтересованы в процветании России, может быть попыткой отвлечь внимание общественности от важной проблемы.

«Кадыров-младший достаточно умный человек, он не будет просто так бросать слова на ветер. Ради конъюнктуры и PR такие вещи не говорят. Думаю, происходит попытка отвлечь внимание от людей, которых может допросить следователь", - сказал Гуляев.

При этом он не исключил, что парламент Чеченской Республики, как субъект законотворческой инициативы, после фраз Кадырова о врагах народа может вполне инициировать возвращение в УК РФ «советской 58-ой статьи», которая устанавливала ответственность за контрреволюционную деятельность.

«Думаю, что найдутся горячие головы, которые будут готовы поддержать слова Рамзана Ахматовича делом. И все будет очень просто: враг народа — уголовная статья», рассказал Гуляев.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что представители внесистемной оппозиции "пытаются нажиться на сложной экономической ситуации". Кадыров отметил, что к таким людям надо относиться как "к предателям" и судить "за их подрывную деятельность".