Posted 14 января 2016,, 17:15

Published 14 января 2016,, 17:15

Modified 31 марта, 04:45

Updated 31 марта, 04:45

Депутат предлагает Смольному ввести «снежные билеты» для водителей

14 января 2016, 17:15

Депутат Госдумы Олег Нилов направил обращение губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с предложением рассмотреть возможность бесплатного проезда в общественном транспорте для автовладельцев, вынужденных в непогоду оставить свои машины на улицах города.

Такая система работает в различных городах, например, в Риге, и помогает коммунальным службам победить дорожные заторы. Право бесплатного проезда в общественном транспорте для тех, кто на время снегопада оставил личный автомобиль дома, называется "снежным билетом".

Для того, чтобы разгрузить движение, парламентарий также предлагает субсидировать услуги такси. Такая система действовала бы в наиболее опасные дни с точки зрения количества осадков, вероятности заторов и дорожно-транспортных происшествий дни. Автовладельцы могли бы получать скидки на услуги такси (30% и выше) в случае предъявления документов, подтверждающих право собственности на автомобиль.

Предлагается также ввести "снежные билеты" и в отношении волонтеров, вышедших на уборку города, сообщили "Росбалту" в пресс-службе депутата Нилова.