Posted 15 января 2016,, 12:56

Published 15 января 2016,, 12:56

Modified 31 марта, 04:44

Updated 31 марта, 04:44

В Петербурге на акцию против сжигания книг Фонда Сороса приехали три машины полиции и одна - ФСО

15 января 2016, 12:56
Активисты отправили письменное обращение в прокуратуру Коми и администрацию президента.

В Северной столице прошла акция против уничтожения книг Фонда Сороса.

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" один из участников Виктор Воробьев, около часа активисты стояли у здания полпредства СЗФО с плакатами, на которых были приведены цитаты из романа "451 градус по Фаренгейту" Рэя Бредбери и лозунг "Минобр Коми разжигает?".

"Эта часть города не отличается большим количеством прохожих. Но понаблюдать за нашей акцией приехали три машины полиции и одна - ФСО. Порядка 10 сотрудников правоохранительных органов. Они и были нашими основными зрителями", - сказал Воробьев.

По его словам, участники акции отправили письменное обращение в администрацию президента и прокуратуру Коми. "Администрацию мы просим отозвать поручение, а прокуратуру - проверить, действительно ли книги в Воркуте сжигали, а если да, то на каком основании", - сказал он.

СМИ ранее сообщали, что в библиотеках Коми изымают и уничтожают книги Фонда Сороса. Сожгли 53 книги из библиотеки Воркутинского горно-экономического колледжа. В Ухтинском государственном техническом университете планировали изъять 413 книг. В Воркутинском политехническом техникуме намереваются утилизировать 14 изъятых книг. Между тем в минобразования Коми опровергают информацию об уничтожении книг, поясняя, что они были только изъяты.

Напомним, в ноябре Фонд Сороса в России был признан нежелательной организацией.